Налог на недвижимость-2022

Все о налоге на недвижимость в 2022 г. вы узнаете из этого материала:

 

Ставки налога в 2022 году, плательщики, объекты налогообложения

Ставки по налогу на недвижимость зависят от категорий плательщиков и объектов налогообложения:

Плательщики

Объекты налогообложения

Годовая ставка налога

Организации

Капитальные строения (здания, сооружения), их части, за исключением указанных в абз. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 230 НК

1 %

Капитальные строения (здания, сооружения), их части, возведенные после 1 января 2019 г.

0,2 % ‒ в течение второго года (12 месяцев) с даты приемки в эксплуатацию

0,4 % ‒ в течение третьего года (12 месяцев) с даты приемки в эксплуатацию

0,6 % ‒ в течение четвертого года (12 месяцев) с даты приемки в эксплуатацию

0,8 % ‒ в течение пятого года (12 месяцев) с даты приемки в эксплуатацию

Гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческие товарищества, жилищно-строительные, потребительские кооперативы, товарищества собственников, созданные для обслуживания жилых домов в части, приходящейся на граждан ‒ членов кооперативов, товариществ

Капитальные строения (здания, сооружения), их части

0,1 %

Физические лица

По всем объектам налогообложения

0,1 %


Местным Советам депутатов предоставлено право не более чем в 2 раза на 2020 г. и последующие годы увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Данное право не распространяется:

‒ на организации, которым решением Президента Республики Беларусь изменен установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;

‒ газоснабжающие и энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению;

‒ унитарные предприятия общественных объединений инвалидов и учреждения общественных объединений инвалидов;

‒ организации, признанные в соответствии с законодательством Республики Беларусь экономически несостоятельными (банкротами), в процедуре ликвидационного производства;

‒ капитальные строения, возведенные после 1 января 2019 г., в отношении которых применяются пониженные ставки.

– жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, являющиеся объектами обложения налогом на недвижимость для плательщиков – физических лиц.

Увеличенные (уменьшенные) ставки налога на недвижимость применяются с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято.

С 2022 г. исчисление налога на недвижимость по ставкам, уменьшенным в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производится с 1 января года, в котором такие решения приняты, если это прямо предусмотрено в них.

 

Налоговый период, сроки подачи налоговой декларации, а также сроки уплаты налога на недвижимость в 2022 году

Налоговый период налога на недвижимость ‒ календарный год.

Важно! Обязанности по исчислению налога на недвижимость могут возникать у плательщика:

‒ на начало текущего налогового периода, когда годовая сумма налога определяется исходя из наличия объектов налогообложения на 1 января текущего года;

‒ в течение текущего налогового периода, когда возникают обстоятельства, вызывающие возникновение, изменение или прекращение налогового обязательства плательщиков, в т.ч. влияющие на уже исчисленную годовую сумму налога.

Срок сдачи налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость для организаций за 2022 г. ‒ не позднее 21 марта 2022 г.

В случае если в течение 2022 г. возникнут обстоятельства, влияющие на исчисленную годовую сумму налога, плательщики обязаны внести соответствующие изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имели место эти обстоятельства (например, приобретение в течение года новых объектов налогообложения или выбытие старых и другие случаи).

Если организация переходит с особого режима налогообложения, не предусматривающего уплату налога на недвижимость, на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения, предусматривающий исчисление указанного налога, то налоговую декларацию (расчет) нужно представить не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, с которого имел место переход.

Однако в случае, когда такой переход осуществляется с 1-го числа первого месяца квартала, налог на недвижимость исчисляется на 1-е число первого месяца квартала. При этом налоговую декларацию (расчет) представляется не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, с которого имел место переход с особого режима налогообложения на общий порядок налогообложения.

Если срок подачи налоговой декларации приходится на выходной или нерабочий государственный праздник, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Важно! Сроки уплаты налога на недвижимость для организаций в 2022 г. ‒ не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря.

 

Налоговый и бухгалтерский учет

Исчисленные суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Исключением из этого правила являются суммы налога на недвижимость, возмещаемые ссудополучателем ссудодателю, которые возмещаются в соответствии с актами Президента Республики Беларусь.

Годовая сумма налога на недвижимость отражается в бухучете ежемесячно (в части, относящейся к отчетному месяцу).

В бухучете исчисленные суммы налога на недвижимость по зданиям отражаются по кредиту счета 68 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат (расходов) (25, 26, 44, 90, 91) в зависимости от направлений использования капитальных строений.

Исчисленные суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Исключением из этого правила являются суммы налога на недвижимость, возмещаемые ссудополучателем ссудодателю, которые возмещаются в соответствии с актами Президента Республики Беларусь.

 

С 2022 года в Беларуси отменена льгота по налогу на недвижимость на первую и единственную квартиру для физических лиц

С 2022 г. налог на недвижимость должны платить все владельцы квартир, а не только владельцы двух и более квартир, как раньше.

Для всех установлена единая ставка налога на недвижимость ‒ 0,1 % (раньше для владельцев двух и более квартир действовала повышенная ставка ‒ 0,2 %).

Однако для отдельных категорий физических лиц  льгота на первую (единственную) квартиру сохранена. Это следующие категории:

‒ пенсионеры;

‒ инвалиды I и II группы;

‒ несовершеннолетние;

‒ недееспособные лица;

‒ военнослужащие срочной военной службы;

‒ физические лица, проходящие альтернативную службу;

‒ участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

Льготируется та квартира, налог на недвижимость, по которой больше.

Члены многодетной семьи, воспитывающие троих и более детей до 18 лет, полностью освобождаются от уплаты налога по любому количеству принадлежащих им квартир.

Если у физлица есть право на льготы, то ему нужно обратиться в налоговую инспекцию с подтверждающими документами.

Также изменен порядок определения налоговой базы налога на недвижимость.

С 2022 г. Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее ‒ НК) предусмотрен один способ определения стоимости квартир ‒ исходя из расчетной стоимости 1 м2 типового капитального строения (здания, сооружения), которая устанавливается согласно приложению 31 к НК.

Расчетная стоимость 1 м2 в 2022 г. увеличена по сравнению с действовавшими в 2021 г., но также снижена ставка налога на недвижимость на вторую и последующую квартиру.

 

Размеры расчетной стоимости 1 м2 (1 м) типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января 2022 г.

(руб.)

 

Одноквартирный блокированный жилой дом

Жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме

Гараж, машино-место

Садовый домик, дача

Иные здания, сооружения, помещения

Город Минск

650

810

300

500

1 600

Города Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Минский район

520

680

255

400

1 050

Города Барановичи, Бобруйск, Борисов, Волковыск, Горки, Дзержинск, Жлобин, Жодино, Кобрин, Кричев, Лида, Мозырь, Молодечно, Новогрудок, Новополоцк, Орша, Осиповичи, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слоним, Слуцк, Смолевичи, Сморгонь, Солигорск, Фаниполь

480

600

200

300

600

Иные населенные пункты и территории

250

450

140

250

440

 

Чтобы рассчитать стоимость налога, следует стоимость 1 м2, указанную в приложении 31 к НК по населенному пункту, умножить на метраж квартиры и полученную сумму еще раз умножить на 0,1 %.

Например, если в собственности у физлица есть 2 квартиры, расположенные в г. Минске, площадью 45 м2 и 60 м2, то налог в 2022 г. составит:

810 × 45 × 0,1 / 100  + 810 × 60 × 0,1 / 100 = 85,05 руб.

Для сравнения в 2021 г. он платил налог на недвижимость со второй квартиры (меньшей по выбору физлица):

669,59 × 45 × 0,2 / 100  = 60,26 руб.

С 1 июля налоговыми инспекциями начата рассылка по почте извещений на уплату имущественных налогов. Извещение от МНС придет плательщикам не позднее 1 сентября 2022 г. Тем физическим лицам, у которых есть личные кабинеты плательщика, извещение по почте направляться не будет. О размере исчисленного налога они будут извещены в электронном виде в личном кабинете.

Уплата налога на недвижимость за 2022 г. будет осуществляться следующим образом:

·           не позднее 15 ноября 2022 г. ‒ уплата авансового платежа в размере 50 % от начисленной за 2022 г. суммы;

·           не позднее 15 ноября 2023 г. ‒ уплата оставшейся части за 2022 г.

Уплата налога за 2023 г. будет осуществляться не позднее 15 ноября 2024 г.

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup