Top.Mail.Ru

Нерезидент

319
Организация выплачивает дивиденды учредителю – физическому лицу (резидент России). Может ли организация применить в отношении нерезидента ставку подоходного налога в размере 6 % или 0 %? Организация вправе применить ставку подоходного налога по доходам в виде дивидендов в размере 13 % (п. 1 ст. 214 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК), если не наступили обстоятельства, изложенные в пп. 5 и 6 ст. 214 НК. <…> Полный текст читайте в журнале...
318
Организация-резидент может продать квартиру организации-нерезиденту. При этом возникают вопросы: в какой форме расчетов и в какой валюте допускаются такие сделки? всегда ли требуется разрешение Нацбанка в таком случае? Автор отвечает на них.
1,503
Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 141 ГК [1]). В то же время использование в расчетах иностранной валюты допускается только в случаях, прямо разрешенных законодательством Республики Беларусь. А когда можно использовать белорусские рубли в расчетах с нерезидентом? Ответ на этот и многие другие вопросы вы получите в этой публикации.
903
В НК [1] перечислены случаи, когда при возмещении определенных расходов НДС не исчисляется. А как быть, когда возмещение расходов происходит во взаимоотношениях с резидентом другой страны? Автор рассматривает конкретную ситуацию.
1,066
Когда в сделке участвуют иностранные организации, у белорусской стороны велик соблазн применить нулевую ставку НДС. Выполнение каких условий для этого необходимо? Всегда ли они соблюдены? Об этом рассказывает автор предлагаемого материала.
1,208
Приобретая работы, услуги на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах республики, белорусский покупатель должен исчислить и уплатить в бюджет НДС
842
Белорусская организация заключила договоры с резидентами Германии и Российской Федерации, по которым ей предоставляются услуги доступа к торговым площадкам, функционирующим в Интернете, для заключения сделок по приобретению оборудования. Следует ли уплачивать НДС при перечислении вознаграждения нерезидентам за оказанные услуги? Следует уплачивать только при перечислении вознаграждения резиденту Германии. Объектами обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (...
980
Участники общества в марте 2020 г. приняли решение о направлении прибыли на выплату дивидендов. Решение о распределении прибыли не принималось в течение 4 предшествующих календарных лет. Участниками общества являются физические лица – резиденты и нерезиденты Республики Беларусь. По какой ставке следует исчислять подоходный налог с дивидендов, причитающихся физическим лицам? По ставкам 6 % и 13 % для резидентов и нерезидентов соответственно. В общем случае в отношении доходов, полученных в виде...
18 февраля 2020/Экспертный интенсив
291
Организация планирует приобрести на территории республики недвижимость, а также заключить внешнеторговый договор* с нерезидентом. Где можно получить данные об учредителях организаций-контрагентов?
Рубрики
Наверх
http://gb.by/category/tegi-obshchie/nerezident

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.