учет путевых листов


18 ноября 2010
Просмотры (11302)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли заполнять путевыые листы транспортному предприятию (маршрутное такси), списывать топливо,вести журнал учета путевых листов,если предприятие применяет упрощенную систему налогооблажения без ведения бухгалтерского учета? Спасибо!

Перевозчики (юридические лица, независимо от  организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленные  структурные подразделения, а также индивидуальные предприниматели)  должны при выпуске легкового автомобиля-такси на линию выдавать  водителю путевой лист соответствующей формы, утвержденной  постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 марта  2000 г. N 31, согласованной с Министерством транспорта и  коммуникаций Республики Беларусь. Такая норма прописана в Инструкции по оформлению путевых листов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 31.03.2000№ 31.

При этом никаких исключений для организаций, применяющих УСН, Постановление № 31 не делает.  Путевой лист легкового автомобиля-такси (типовая форма 5) предназначен для осуществления первичного учета работы водителя и автомобиля-такси в течение месяца.  На основании путевого листа определяются показатели для учета работы автомобиля и водителя, данные для начисления заработной платы водителю и формирования статистической отчетности.  Кроме того, путевые листы являются документом, позволяющим контролировать расход ГСМ

Несмотря на то, что при применении УСН не учитываются произведенные организацией затраты, это не означает, что их учет вообще не нужно вести.  Это касается в том числе и ГСМ. Применение УСН не означает, что ГСМ можно использовать без ограничения норм.  Подтверждением тому является постановление Совета Министров РБ от 31.05.1999 № 806 «О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг)» (далее - Постановление № 806).

Постановлением № 806 установлено, что организацию нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг) осуществляют:  министерства и другие республиканские органы государственного управления - по подведомственным им предприятиям республиканской формы собственности;  объединения, подчиненные Правительству РБ, - по предприятиям всех форм собственности, входящим в их состав;  облисполкомы и Минский горисполком - по предприятиям коммунальной и негосударственной форм собственности, а также по индивидуальным предпринимателям.

Положением о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ 31.07.2006 г. № 985, на министерство возложены обязанности по разработке и утверждению в соответствии с законодательством технических нормативных правовых актов, нормы в области транспортной деятельности.  Во исполнение своих обязанностей Постановлением Минтранса РБ от 31.12.2008 № 141 утверждена Инструкция о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования (далее – Инструкция № 141). Инструкция № 141 распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь.  Поэтому путевые листы оформлять нужно и нужно вести контроль за использованием ГСМ.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup