Аттестация на право получения сертификата профессионального бухгалтера: кто, где, когда?

06 ноября 2013

С 1 января 2014 г. бухгалтеры получат возможность пройти аттестацию и получить сертификат профессионального бухгалтера. Это предусмотрено новым Законом "О бухгалтерском учете и отчетности", который вступит в силу в следующем году.

Как стало известно редакции журнала "Главный бухгалтер", разработан проект постановления Совмина "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера".

Согласно проекту аттестация на право получения сертификата профессионального бухгалтера будет проводиться в форме квалификационных экзаменов.

Претенденты должны отвечать следующим требованиям:

• наличие высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет;

• отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Планируется, что Министерство финансов создаст Квалификационную комиссию по проведению аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждению квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера из числа ученых, бухгалтеров, аудиторов и других специалистов, в том числе представителей государственных органов, учреждений образования, общественных организаций (объединений) бухгалтеров, ассоциаций (союзов) коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, аудиторских и других организаций.

Аттестат будет выдаваться без ограничения срока его действия.

Наличие сертификата профессионального бухгалтера даст право физическому лицу занимать должность главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций), оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности общественно значимым организациям (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) в качестве индивидуального предпринимателя, работника организации и (или) индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Профессиональный бухгалтер будет обязан, начиная с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера, не реже одного раза в два года подтверждать свою квалификацию. Эту процедуру планируется проводить в форме тестирования.

Согласно проекту заседания Квалификационной комиссии будут проводиться по мере комплектования групп в количестве не менее десяти профессиональных бухгалтеров, но не реже одного раза в квартал.

Информацию о профессиональных бухгалтерах разместят на официальном сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup