Номер за 5 минут: срочные и важные материалы №16-2019 "Главный Бухгалтер"

23 апреля 2019
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №16-2019 от 22.04.2019.

 

Срочно и важно:

•  Минтруда и соцзащиты разъяснило: как рассчитать командировочные расходы по-новому
В редакции журнала состоялась «Прямая линия» с участием заместителя начальника управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елены Александровны Пещенко на обозначенную выше тему. В ходе проведения данного мероприятия были заданы вопросы, касающиеся расчетов по служебным командировкам с учетом изменившихся правил, вступивших в силу с 23 марта 2019 г. С наиболее интересными вопросами и ответами на них мы знакомим наших читателей.

 

•  Почему очередность сдачи ПУ-3 и 4-фонд не закреплена в нормативном документе по их заполнению?
Не успели бухгалтеры сдать отчет по форме ПУ-3 за 2018 г., как наступил новый срок сдачи этих документов уже за I квартал 2019 г. Напомним, с 1 января 2019 г. форма ПУ-3 подается в органы ФСЗН в новом формате и один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 16 постановления № 837). Казалось бы, все предельно ясно: ПУ-3 за I квартал можно сдать с 1 по 30 апреля. Бухгалтеры восприняли эту информацию буквально и принялись сдавать ПУ-3 по новым правилам на всякий случай пораньше, чтобы осталось время на исправление ошибок. Но… Оказывается, отчет по форме ПУ-3 будет принят ФСЗН только после уплаты взносов и подачи отчета 4-фонд, и то не сразу, а через несколько дней. Для начала ФСЗН должен увидеть вашу оплату. И узнали об этом бухгалтеры не из нормативных документов и не из разъяснений специалистов ФСЗН до подачи отчетности, а уже по факту, когда массово стали не проходить отчеты. Пояснения давали уже свои инспекторы на местах.

 

•  Проверка признала бухгалтера виновным лицом. Что делать, если наниматель решил взыскать с него ущерб?
Тема секции «Проверки», состоявшейся в рамках третьей практической экспертной конференции «Главбух-2019», – «Бухгалтера привлекают к административной ответственности: как защитить свои права и деловую репутацию». В рамках этой темы поступило много вопросов о том, как быть бухгалтеру, которого по результатам проверки не только привлекли к административной ответственности, но и признали виновным лицом, с которого наниматель хочет взыскать сумму ущерба. На поступившие вопросы отвечает Элла Владимировна Онуфриевич, адвокат, автор многочисленных публикаций в журнале «ГБ».

Начало см.: «ГБ», 2019, № 12, с. 15; № 15, с. 9.

 

•  НДС: налоговая база, вычеты, новации 2019 года
Редакция журнала «Главный Бухгалтер» провела круглый стол на тему «НДС: налоговая база, вычеты, новации 2019 года», в котором участвовала Светлана Ивановна Новикова – начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС Республики Беларусь. На этом мероприятии были рассмотрены и разъяснены новации 2019 г. в части исчисления и принятия к вычету НДС. Ответы на публикуемые вопросы бухгалтерам нужно учесть в своей работе.

 

•  Как правильно исправить ошибки в товаросопроводительных документах
Предлагаем вниманию читателей ответы Пахомова Сергея Александровича, начальника отдела финансово-экономических экспертиз управления экономических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз. Вопросы поступили от участников секции «Проверки», состоявшейся в рамках третьей практической экспертной конференции «Главбух-2019», и касаются порядка заполнения товаросопроводительных документов, а точнее – исправления ошибок, допущенных в них.

 

•  С 1 июня движение всей налички в организации будет регулировать одна инструкция
С 1 июня 2019 г. вступит в силу Инструкция № 117 [1], которая установит порядок ведения кассовых операций в белорусских рублях и валюте. Какие новации предусмотрены в этом документе? В каких случаях установлен запрет на проведение операций в наличных белорусских рублях? Ответы на эти вопросы – в предлагаемом комментарии.

 

•  Письмо МНС Республики Беларусь от 09.04.2019 № 2-2-10/00861 «Об учете при налогообложении дополнительных отпусков»
Министерство по налогам и сборам в связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) разъясняет следующее. На основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 171 НК включению в состав прочих нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, подлежат суммы оплаты дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством. Настоящее положение распространяется в том числе на выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков.

 

•  В организацию поступили основные средства: как наладить их учет
Основные средства в организацию поступают различными способами. Какие это способы? Что нужно учесть при отражении поступления основных средств? Автор дает ответы на эти вопросы.

 

•  Разъяснение Минфина и МНС Республики Беларусь от 11.04.2019 № 15-1-5/105, № 2-2-10/00891 «Об определении даты совершения хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете»
В связи с поступающими от организаций обращениями относительно применения постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 08.08.2018 № 55 (далее – постановление № 55), пункта 6 статьи 121, пункта 8 статьи 168, части первой пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъясняют следующее.

 

•  Субботник проведен. Как учесть заработанные средства?
Заработанные в ходе проведения республиканского субботника (20 апреля 2019 г.) денежные средства должны быть перечислены по назначению. Кроме этого, бухгалтер должен знать, какие налоги необходимо рассчитать от заработанных на субботнике средств. Рассмотрим эти вопросы.

 

•  Так отражать полученные дивиденды нельзя
Белорусские организации могут выступать учредителями других организаций, в т.ч. и нерезидентов. На практических ситуациях рассмотрим ошибки, которые допускают организации при отражении дивидендов в бухгалтерском и налоговом учете

 

•  Кто вправе не начислять амортизацию в 2019 году и последующие годы
С 1 января 2019 г. правом не начислять амортизацию |*| можно воспользоваться только в ограниченных случаях. Рассмотрим отдельные вопросы применения данного права в 2019 г. и в последующие годы.

 

•  Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2019 № 231 «О проведении республиканского субботника в 2019 году»
ИЗВЛЕЧЕНИЕ

В связи с объявлением 2019 года Годом малой родины, а также подготовкой к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в целях поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

•  Постановление Минфина Республики Беларусь от 15.04.2019 № 18 «О порядке перечисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике в 2019 году»
На основании абзацев второго, четвертого и пятого пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. № 231 «О проведении республиканского субботника в 2019 году» Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

 

 Читать весь номер  

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup