О возмещении вреда, причиненного окружающей среде

07 декабря 2010

С 1 января 2011 г. упрощается порядок расчета причиненного окружающей среде вреда.

Указ Президента РБ от 03.12.2010 № 618 \"О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348\" приводит отдельные положения Указа № 348 \"О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде\" в соответствие с Кодексом о земле, Законом РБ \"Об охране атмосферного воздуха\" и нормами Особенной части Налогового кодекса РБ.

Комментируя этот документ, пресс-служба Президента отмечает, что в нем предусматривается разделение загрязняющих веществ, по которым определены предельно допустимые концентрации, на три группы и установление такс в зависимости от класса опасности загрязняющих веществ (высокая, средняя и низкая степень опасности).

Для удобства применения при расчете размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения требований в области охраны окружающей среды при поступлении в воды загрязняющих веществ, вводится 12 такс вместо 642.

Перечень такс дополнен таксами для расчета размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате размещения побочных продуктов производства (молочной сыворотки, навоза, помета).

Кроме того, Указ № 348 дополнен приложением 7 \"Таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате размещения отходов вне санкционированных мест, не приводящих к деградации земель (почв)\".

Упрощен порядок исчисления размера возмещения вреда при загрязнении земель (включая почвы) отходами, уточнены названия приложений и некоторых такс, приложение 5 изложено в новой редакции. Предусмотренные в нем таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного деградацией земель лесного фонда, увеличены в 2 раза.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup