Базовая арендная величина сохранится на уровне 16,90 рубля


Действующий размер базовой арендной величины сохранен на уровне 16 руб. 90 коп.

Такое решение принято в целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики и недопущения одномоментного значительного увеличения нагрузки на субъектов хозяйствования, пояснили в Госкомимуществе.

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 29.3.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» размер базовой арендной величины ежегодно устанавливает Совет Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен.

«Кроме того, арендная плата за имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, рассчитывается и взимается исключительно в белорусских рублях, – напомнили в Госкомимуществе. – Таким образом, арендаторы такого имущества защищены от колебаний валютного рынка и сохраняют прежние условия по величине арендной платы».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup