Беларусь разрабатывает механизм расчетов по евробондам с инвесторами из России в обход западной инфраструктуры

19 октября 2023

Беларусь разрабатывает механизм расчетов по евробондам с инвесторами из России в обход западной инфраструктуры. Об этом сообщил министр финансов Юрий Селиверстов в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Как сообщалось, в конце февраля 2022 года Министерство финансов перечислило в полном объеме сумму процентного дохода по еврооблигациям Беларуси в долларах США в пользу платежного агента - лондонского Ситибанка. Банк должен зачислить эти деньги в пользу международных клиринговых систем, те по цепочке - в пользу держателей. Однако в Минфин начали поступать многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении либо получении в неполном объеме причитающихся выплат. Причина - в западной инфраструктуре. В связи с тем, что западная расчетно-клиринговая система не смогла гарантировать держателям еврооблигаций их права на полное и своевременное исполнение обязательств, белорусская сторона предложила инвесторам различные способы получения выплат по еврооблигациям (по выбору владельца). Это обмен на внутренние государственные облигации, выкуп с дисконтом и получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

Сейчас Беларусь и Россия вырабатывают общий механизм перечисления денег инвесторам. Принято решение работать с уполномоченными депозитариями страны-соседки, а не напрямую с физлицами. Таких депозитариев более 10.

"Мы отрабатываем соглашение с Национальным расчетным депозитарием (центральным депозитарием РФ), который наши партнеры предложили выбрать в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через этот субъект. Как только наши партнеры соберут все свои бумаги в этом депозитарии и представят нам списки своих держателей, то мы будем осуществлять с ними расчеты. Пока они эту операцию не провели, мы с ними отрабатываем соответствующие алгоритмы. Наши действия направлены на то, чтобы разработать механизм в обход западной инфраструктуры и производить расчеты между двумя дружественными странами", - сказал Юрий Селиверстов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup