Белорусские банки внедрили единые подходы к определению признаков платежности иностранной валюты


Белорусские банки внедрили единые подходы к определению признаков платежности иностранной валюты. Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Ассоциации белорусских банков Павел Симонов.

Для решения проблем, возникающих при проведении операций с наличной иностранной валютой из-за различных подходов банков к определению признаков платежности банкнот, рабочая группа, созданная при Ассоциации белорусских банков, разработала единый перечень таких признаков. Национальный банк одобрил этот перечень и рекомендовал его к применению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (НКФО). Для его внедрения под эгидой ассоциации подготовлено и подписано соответствующее многостороннее соглашение, которое вступает в силу с 1 июля этого года.

"В настоящее время к соглашению присоединились 20 банков и НКФО. К сожалению, ранее клиенты сталкивались с проблемами при продаже и обмене валютных купюр из-за различавшихся требований к их внешнему виду, целостности и другим характеристикам. Теперь эта проблема решена, и признаки платежности банкнот унифицированы практически всеми кредитно-финансовыми учреждениями страны", - рассказал председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов.

С реестром присоединившихся к соглашению банков и НКФО можно ознакомиться на интернет-сайте Ассоциации белорусских банков, а также в банковских учреждениях.

Ассоциация белорусских банков образована в 1990 году для координации деятельности кредитно-финансовых учреждений и в настоящее время объединяет 36 банков и организаций. Ассоциация - один из учредителей и член Международного банковского совета и Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup