Белстат запустил два новых информационных портала


Белстат разработал два новых информационных статистических портала региональных данных: «Геостатистика» и «Платформа региональных данных по устойчивому развитию». Об этом на пресс-конференции сообщила Председатель Белстата Инна Медведева.

«Два новых портала дают возможность сделать выводы о развитии регионов Беларуси. Это замечательный аналитический инструмент для принятия решений в социальной сфере и развитии бизнеса. Мы считаем, что для Правительства Республики Беларусь, местных органов власти и бизнесменов это будет хорошим подспорьем в принятии решений по развитию конкретных регионов и населенных пунктов страны», – подчеркнула глава Белстата.

Оба портала подготовлены совместно с офисом Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление потенциала национальной статистической системы Беларуси в области сбора, анализа и распространения демографических данных для целей устойчивого развития страны».

«Геостатистика» – инновационный продукт для Белстата, поскольку он визуализирует пространственные данные», – сказала И.Медведева. Пользователям предоставляется возможность получения информации об интересующей их территории с учетом ее социально-экономических и демографических характеристик.

«Платформа региональных данных для целей устойчивого развития» предоставляет возможность визуализировать показатели развития регионов Беларуси в различных разрезах, проводить межрегиональные сравнения и является эффективным инструментом для мониторинга и оценки достижения регионами целей устойчивого развития.

Подготовлено по информации Белстата

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup