В Беларуси понимают важность прозрачной системы финотчетности для инвестора – Рунец


В Беларуси понимают, насколько важна для инвесторов прозрачная система финансовой отчетности, соответствующая международным стандартам. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Сенатор отметила, что формирование благоприятного инвестиционного климата - комплексная задача. Для ее решения недостаточно снижения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования, наличия квалифицированной рабочей силы в регионах или развитой транспортно-логистической инфраструктуры. "Крайне важно иметь информативную, прозрачную и понятную для потенциального инвестора систему отчетности, адаптированную под международные стандарты", - подчеркнула Татьяна Рунец.

Она напомнила, что в Беларуси сделали важный шаг в этом направлении еще в 2013 году, когда на законодательном уровне закрепили обязанность для стратегически значимых организаций составлять годовую консолидированную отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). "Сегодня в экономической повестке - вопрос о расширении перечня таких организаций и включении в него по решению правительства республиканских унитарных и коммунальных предприятий, а также хозяйственных обществ, отвечающих определенным критериям. Работа над соответствующим законопроектом уже активно ведется совместными усилиями правительства, парламента и профильных экспертных организаций", - сказала председатель профильной комиссии.

Татьяна Рунец добавила, что в связи с переходом на систему подготовки финансовой отчетности по МСФО резко возрастают требования к бухгалтерским службам предприятий. "От уровня их компетенций будет зависеть достоверность формируемой по новым принципам отчетности, а значит, и потенциальный уровень риска для инвесторов", - уверена сенатор.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup