Депутаты ратифицировали протокол к Соглашению с Россией по взысканию алиментов


Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 3 марта 2015 года», передает БЕЛТА.

В настоящее время к исполнительному документу, направляемому уполномоченным органом одной стороны уполномоченному органу другой стороны, прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, в котором указываются сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника.

Протокол закрепляет возможность направления документов для возбуждения исполнительного производства в уполномоченный орган другой стороны и в случае отсутствия у взыскателя сведений о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника.

В то же время взыскатель должен располагать сведениями о местонахождении организации или иного лица, выплачивающего должнику доход. Данные сведения, а также иная информация указываются в заявлении о направлении исполнительного документа.

В случае смены организации или иного лица, выплачивающего должнику доход, исполнительный документ, поступивший в уполномоченный орган стороны Соглашения для исполнения по месту получения должником дохода, подлежит дальнейшему исполнению на территории той же стороны в соответствии с ее национальным законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup