Белстат изменил срок отчетности 1-т (фонд времени)


Постановлением Белстата от 8 июня 2020 г. № 38 внесены изменения в форму государственной статотчетности 1-т (фонд времени) "Отчет об использовании календарного фонда времени" и указания по ее заполнению. Срок представления отчета перенесен с 12 на 14 января.

Уточнены отдельные показатели в таблице 1 формы отчета:

  • в строке 03 следует указывать выходные и нерабочие праздничные дни;
  • строке 09 – прогулы и другие неявки из-за нарушения исполнительской и трудовой дисциплины;
  • строке 20 – численность работников, совершивших прогулы и другие нарушения исполнительской и трудовой дисциплины;
  • строке 21 – число случаев прогулов и других нарушений исполнительской и трудовой дисциплины.

Данные о работниках, уволенных за длительный прогул (когда увольнение производится без выхода работника на работу) с первого дня невыхода на работу, в потерях рабочего времени в связи с прогулом (строки 09, 20, 21), не отражаются.

Согласно указаниям по заполнению формы 1-т (фонд времени), в отчет не включаются, кроме прочего, данные по работникам, занятым следующими видами экономической деятельности:

  • охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях;
  • сбор дикорастущей недревесной продукции;
  • услуги, связанные с лесоводством и лесозаготовками.

Важные уточнения:

– если работником в течение дня фактически отработано рабочее время более или менее его нормы, установленной правилами внутреннего трудового распорядка и (или) графиком работ (сменности), то этот день в указанных случаях следует считать за один день работы;

– для работников с суммированным учетом рабочего времени и работников, работавших неполный рабочий день, отработанные человеко-дни определяются условно следующим образом: к числу отработанных человеко-часов добавляются человеко-часы внутрисменного простоя и исключаются человеко-часы сверхурочной работы.

Полученное таким образом число отработанных человеко-часов делится на продолжительность рабочего дня исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup