Частный бизнес планируется допустить к государственному субсидированию инвестпроектов

29 июня 2012

Правительство Беларуси планирует с 2013 года предоставить частному бизнесу возможность участия в конкурсах по выбору важнейших инвестпроектов, реализация которых предполагает предоставление государственных субсидий. Об этом сообщил 28 июня заместитель премьер-министра Сергей Румас на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня разрабатывается закон о государственно-частном партнерстве. И я думаю, что этим законом будут предусмотрены механизмы, которые позволят как-то формализовать поддержку малого и среднего бизнеса со стороны государства. Сегодня также в областях есть фонды, выделяются средства на поддержку малого и среднего бизнеса. Да, они небольшие. Но, наверное, сегодня государство не может себе позволить в большем объеме поддерживать малый и средний бизнес", - сказал вице-премьер.

"Что касается планов, то ежегодно в стране формируется перечень важнейших инвестиционных проектов. И мы рассчитываем, что со следующего года в этот перечень проекты будут отбираться на конкурсной основе. Таким образом, мы рассчитываем, что все организации, независимо от формы собственности, смогут участвовать в реализации важнейших инвестиционных проектов, по которым государство будет осуществлять субсидирование процентной ставки", - отметил вице-премьер.

"Кроме того, я думаю, что та денежно-кредитная политика, которая в этом году реализуется, и основные ее направления на следующий год позволяют надеяться на то, что процентные ставки будут снижены, и существенно снижены, и таким образом станут подъемными для малого и среднего бизнеса", - резюмировал Сергей Румас.

В Беларуси в настоящее время идет разработка указа о финансировании инновационной деятельности, которым предусматривается использование таких инструментов, как ваучер и грант.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup