Эксперимент Беларуси и России по навигационным пломбам продлен до 1 июля 2024 года


Совет ЕЭК до 1 июля 2024 г. продлил срок реализации эксперимента Беларуси и России по навигационным пломбам.

С 13 февраля 2023 г. навигационные пломбы применены в отношении более чем 400 перевозок лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь и убывающих с территории Российской Федерации.

Весной 2023 г. промежуточные результаты эксперимента были рассмотрены на Совете Евразийской экономической комиссии, где было принято решение о продлении эксперимента до конца текущего года.

Кроме того, полученный в рамках эксперимента практический опыт учитывался при подготовке нормативных актов Комиссии, необходимых для начала реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 г.

Соглашение направлено на обеспечение законного оборота товаров в ЕАЭС путем расширения использования современных технических и технологических решений при организации перевозок по территории Союза, а также минимизацию применения мер таможенного и иных видов госконтроля в отношении перевозок товаров (при транзите, экспорте и во взаимной торговле).

Подготовлено по информации сайта ЕЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup