Наниматель может обязать работника подтверждать факт прохождения диспансеризации


В новой редакции Трудового кодекса (далее – ТК) закреплено право на освобождение работников от работы в зависимости от возраста на 1 или 2 дня для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы.

Статья 1031 ТК не обязывает работника подтверждать факт прохождения диспансеризации, однако в локальном правовом акте организации такая обязанность может быть отражена. Об этом сообщила журналистам начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Минтруда и соцзащиты Валентина Масловская.

«Если наниматель посчитает нужным и в локальном правовом акте организации это будет отражено как обязанность представления работником какого-то подтверждающего документа, то тогда работник будет обязан этот документ представить», – цитирует представителя Минтруда и соцзащиты БЕЛТА.

«Главное – работник должен обратиться к нанимателю с заявлением. День или дни для прохождения диспансеризации должны быть согласованы с нанимателем, потому что все-таки производственный процесс важен и наниматель должен знать, когда работник желает проходить диспансеризацию, чтобы иметь возможность заменить его», – подчеркнула В.Масловская.

Справочно: в Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденной постановлением Минздрава от 09.07.2010 № 92, установлено, что при выдаче выписки из медицинских документов, содержащей информацию о подтверждении прохождения диспансеризации, в графе «Выписка дана для предоставления» указывается место работы (учебы, службы).

В графе «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о профилактических прививках и прочее)» указывается «Проведена диспансеризация» с указанием даты ее проведения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup