Судебные эксперты начали определять давность выполнения реквизитов в документах


В Государственном комитете судебных экспертиз начали проведение нового подвида криминалистических экспертиз - экспертизы по установлению времени изготовления в документе реквизитов, выполненных пастами сине-фиолетового цвета для шариковых ручек, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКСЭ.

Как уточняется, установление времени изготовления в документе реквизитов, выполненных пастами сине-фиолетового цвета для шариковых ручек, возможно по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей. Так, если предполагаемый возраст рукописного реквизита (подписи, текста) документа на момент проведения экспертизы не превышает один год и он пригоден для исследования, то судебные эксперты могут установить несоответствие (соответствие) времени выполнения реквизитов дате, указанной в документе. Могут установить и период времени выполнения реквизитов в документе (например, период времени выполнения рукописных реквизитов в документе составляет не более 6 месяцев или не более 9 месяцев). В случае когда возраст реквизита превышает один год, установление времени его выполнения в категорической форме становится маловероятным.

В ГКСЭ отметили случаи, когда объекты такой экспертизы будут непригодными для проведения исследования. Например, реквизит выполнен не пастой сине-фиолетового цвета для шариковых ручек, а другим видом материала письма или иного цвета (например, пастой для шариковых ручек черного цвета, чернилами, гелевыми чернилами и т.д.). Не проведут исследование, если реквизиты подвергались агрессивному воздействию (термическому, световому воздействию, травлению, смыванию и т.п.); штрихи реквизита характеризуются неравномерным распределением в них пасты (наличием многочисленных пробельных элементов, неокрашенностью) либо протяженность исследуемого штриха составляет менее 1 см.

Необходимость в криминалистическом исследовании документов нередко возникает в процессе расследования преступлений, а также рассмотрения и разрешения судами экономических, гражданских, трудовых и других дел. Чаще всего задачей такого исследования является определение подлинности документа, которая в свою очередь устанавливается различными способами, в том числе путем решения вопроса о времени его составления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup