Генпрокуратура требует усилить контроль за работой организаций водного транспорта


Генеральная прокуратура потребовала от Минтранса усилить контроль за работой организаций водного транспорта. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере безопасности судоходства установлены случаи, когда суда внутреннего плавания допускались к эксплуатации без их технического освидетельствования в речных портах Брест, Мозырь, Пинск и др. Выявлено, что из-за бесхозяйственности, ненадлежащей швартовки и отстоя судов получил механические повреждения и разрушен корпус баржи, находящейся в затоне Могилевского участка речного порта Речица.

Сообщается о росте числа простаиваемых транспортных и вспомогательных судов организаций, входящих в систему Минтранса. Прокуроры также выявили многочисленные недостатки и упущения в управленческой сфере министерства.

По результатам проверки заместитель Генпрокурора внес Министру транспорта и коммуникаций представление, в котором потребовал выработать и реализовать предметные меры для устранения всех выявленных нарушений законодательства, негативно влияющих на эффективность использования внутреннего водного транспорта, включая развитие его инфраструктуры.

Справочно: протяженность внутренних водных путей Беларуси, открытых для судоходства, составляет 2 138,6 км. На них расположено 17 гидротехнических сооружений. Активнее всего для пассажирских и грузовых перевозок задействованы участки внутренних водных путей от Бреста до Мозыря по рекам Мухавец, Пина, Припять и Днепро-Бугскому каналу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup