Изменились чек-листы по охране труда


Внесены коррективы в контрольные списки вопросов (чек-листов), утвержденные приказом Минтруда и соцзащиты от 11.01.2019 № 3.

1. Изменения, внесенные в чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта (приложение 60), обусловлены новыми Правилами по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты и Минтранса от 06.12.2022 № 78/104 (вступили в силу с 18 марта т.г.).

2. Новый чек-лист в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства (приложение 114), утвержден в связи с унификацией ряда нормативных правовых актов по охране труда, регулирующих работы с химическими веществами (синец, таллий и др.), и вступлением в силу с 30 марта т.г. Правил по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства, утвержденных  постановлением Минтруда и соцзащиты, НАН Беларуси от 12.12.2022 № 90/9.

3. Исключены чек-листы в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труда при работе:

  • с эпоксидными смолами и материалами на их основе (приложение 61);

  • свинцом и его неорганическими соединениями (приложение 62);

  • таллием и его соединениями (приложение 63).

Справочно: чек-лист – исчерпывающий перечень требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим контролирующим (надзорным) органом.

Чек-листы, направляемые субъекту для заполнения при планировании и при проведении проверок, позволяют проверяемому субъекту оценить соблюдение им требований законодательства до начала проверки, скорректировать свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, исправить, устранить недостатки до прихода проверяющих.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup