Изменился порядок расчета планового ФОТ работников бюджетных организаций сферы образования


Постановлением Минобразования от 25.01.2024 № 11 внесены изменения в Инструкцию о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций сферы образования, утвержденную ведомственным постановлением от 21.07.2021 № 149 (далее – Инструкция).

Постановление вступает в силу с 14 февраля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.

В перечень надбавок, средства на выплату которых включаются в плановый фонд оплаты труда в расчете на календарный год, дополнительно включены надбавки:

·       за классное руководство (кураторство учебной группой);

·       за работу в отрасли;

·       за работу в отрасли спорта;

·       в соответствии с п. 3 постановления Совета Министров от 30.11.1998 № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, главных специалистов и специалистов сельского хозяйства, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

Установлено, что в плановый фонд оплаты труда включаются, кроме прочего, годовые плановые средства:

·       на доплату за работу в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам или праздничным дням, если сокращение продолжительности рабочего времени невозможно;

·       ежемесячную доплату к заработной плате в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»;

·       выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении рабочим, занятым обслуживанием котельных, принимаемым на работу на отопительный сезон, гардеробщикам, принимаемым на работу на период работы гардероба (новая редакция подп. 9.10 п. 9).

Установлена форма расчета средств планового фонда оплаты труда на доплату за работу в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам или праздничным дням, если сокращение продолжительности рабочего времени невозможно (новая редакция приложения 8 к Инструкции).

Инструкция дополнена:

·      формой расчета средств планового фонда оплаты труда на ежемесячную доплату к заработной плате работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию;

·      формой расчета средств планового фонда оплаты труда на выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении рабочим, занятым обслуживанием котельных, принимаемым на работу на отопительный сезон, гардеробщикам, принимаемым на работу на период работы гардероба.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup