КГК: нарушений в ценообразовании стало меньше


В прошлом году уменьшилось количество нарушений в сфере ценообразования. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель Председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович.

«Если в прошлом году только в 12 % проверенных субъектов выявили нарушение ценообразования, то в 2022 г. такие нарушения выявлялись почти в каждом четвертом», – цитирует Андрея Лобовича БЕЛТА. Он сообщил, что за прошлый год проверки и мониторинги были проведены в 1 145 субъектах хозяйствования.

По его словам, помимо нарушений законодательства о ценообразовании выявлены нарушения правил торговли, санитарных норм и правил, в т.ч. реализация товаров с истекшими сроками годности. «У порядка 18 % субъектов такие факты были установлены. При выявлении этих грубых нарушений Комитет госконтроля достаточно жестко реагирует. В прошлом году работа 53 субъектов хозяйствования по решению комитета приостановлена, при этом у 23 субъектов – за нарушение в ценообразовании», – рассказал он.

КГК делает акцент в своей работе на предупреждение и недопущение дальнейших нарушений, в первую очередь в ценообразовании. «Порядка 550 рекомендаций было выдано субъектам хозяйствования. Надо отметить, что все на них реагируют, оперативно устраняют выявленные нарушения и принимают меры, чтобы такие нарушения в дальнейшем не допускались», – подчеркнул А.Лобович.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup