Минфин Беларуси рассказал об альтернативных механизмах выполнения обязательств по евробондам

20 октября 2023

Министерство финансов Беларуси рассказало о реализации альтернативных механизмов исполнения обязательств по еврооблигациям, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка от 26 сентября 2022 года №643/20 существуют три возможных способа завершения обязательств по еврооблигациям (по выбору владельца). Это обмен на внутренние государственные облигации, продажа эмитенту с дисконтом, получение денежных средств в белорусских рублях. Варианты обмена и продажи бумаг эмитенту доступны для всех владельцев всех выпусков еврооблигаций.

Получить выплаты по погашаемым облигациям Беларусь-2023 в белорусских рублях могут только те владельцы еврооблигаций, которые являются резидентами дружественных стран, приобрели ценные бумаги до 6 сентября 2022 года и, главное, обеспечат их блокировку/перевод на счета Министерства финансов в доверенных депозитариях, имеющих корреспондентские отношения с РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" и заключивших с Министерством финансов соглашение об организации выплат.

Для владельцев, права на еврооблигации которых учитываются в российской депозитарной системе, такие функции могут быть выполнены НКО АО "Национальный расчетный депозитарий". Предполагается, что российский депозитарий выступит как "одно окно" и обеспечит сбор информации от владельцев, блокировку еврооблигаций на их счетах, передачу всех сведений в белорусский центральный депозитарий и, в конечном итоге, перевод ценных бумаг на счет эмитента, а денежных средств (основной долг, проценты), полученных от белорусской стороны, - держателям в РФ.

Отрабатываемый Министерством финансов Беларуси и российским Национальным расчетным депозитарием механизм будет закреплен в соответствующем договоре о выплатах. Он предусматривает полное раскрытие информации о владельцах еврооблигаций (место регистрации (проживания), контактные и паспортные данные, страна резидентства), о принадлежащих им ценных бумагах (количество еврооблигаций, цепочка хранения), отказ владельцев от требований/претензий к эмитенту и их обязанность через обслуживающий депозитарий информировать иностранные расчетно-клиринговые системы об исполнении Беларусью обязательств по еврооблигациям.

Реализация данного порядка также требует определенных технологических доработок в депозитарной системе РФ. Выплаты по еврооблигациям будут осуществляться после заключения договора с Национальным расчетным депозитарием.

"Белорусская сторона последовательно, в доступном режиме выстраивает собственную инфраструктуру по доведению выплат держателям еврооблигаций как альтернативу западной, сохраняющей неспособность или неготовность обеспечивать расчеты по еврооблигациям Беларуси", - подчеркнули в Министерстве финансов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup