МНС обновляет требования к программным кассам и операторам программных кассовых систем

04 марта 2024

На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления МНС «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10» о требованиях к программным кассам и операторам программных кассовых систем.

Документ направлен:

·       на определение требований к программным кассам, предназначенным для установки в автоматический электронный аппарат, торговый автомат, и программным кассам, размещенным в центре обработки данных оператора программной кассовой системы, с которыми такой автомат может взаимодействовать;

·       дополнение требований к операторам программных кассовых систем.

Соответствующие коррективы предлагается внести в Положение о требованиях к оператору программной кассовой системы, программной кассовой системе, программной кассе, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденное постановлением МНС от 29.03.2018 № 10 (далее – Положение № 10).

Положение № 10 дополнено п. 117, которым определены требования к программным кассам для торгового автомата.

Это обусловлено вступлением в силу с 01.07.2025 постановления Совета Министров и Нацбанка от 23.10.2023 № 712/19 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16». Данным постановлением совершенствуется порядок приема средств платежа с использованием торговых автоматов и предусмотрен полноценный учет выручки (наличной и безналичной) субъектов хозяйствования, использующих торговые автоматы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup