МВД отмечает рост тяжких киберпреступлений в отношении белорусов

18 октября 2023

Число тяжких киберпреступлений в отношении белорусов возросло более чем в два раза. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы констатируем рост числа совершенных киберпреступлений в Беларуси. В 2021 и 2022 годах эту тенденцию удалось несколько стабилизировать, но в этом году мы вновь констатируем рост, которого не было на протяжении последних двух лет. Он не настолько существенный, но все равно есть. Число тяжких киберпреступлений у нас возросло более чем в два раза. Это в значительной степени осложняет оперативную обстановку, потому что ущерб, причиненный нашим гражданам злоумышленниками, возрос", - сказал Александр Рингевич.

Заместитель начальника ГУПК МВД также отметил, что стало больше фактов хищений денежных средств путем модификации компьютерной информации. Другими словами, деньги похищались непосредственно с банковских платежных карт. Кроме того, подчеркнул Александр Рингевич, в отношении белорусов стало совершаться больше мошеннических действий, в том числе посредством социальных сетей и торговых площадок.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup