Проекты Налогового кодекса и республиканского бюджета рассмотрели сенаторы

13 декабря 2018

Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам рассмотрела основные параметры республиканского бюджета на 2019 год и концептуальные подходы в проекте новой редакции Налогового кодекса. Выработанные предложения направлены в заинтересованные министерства.

Такая информация опубликована в рубрике "Главные события" на сайте верхней палаты парламента. В ней перечислены инициативы Совета Республики, которые нашли отражение в проекте новой редакции Налогового кодекса:

  • расширение возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль;
  • снижение ставки налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц в отношении дивидендов в случае реинвестирования в развитие производства;
  • освобождение вновь построенных объектов и земельных участков, на которых они расположены, от имущественных налогов в первый год их эксплуатации.

"Работа над проектом новой редакции Налогового кодекса ведется в рамках выполнения требований Главы государства об обеспечении простоты, понятности правовых норм, о недопущении правовой неопределенности и несогласованности предписаний Кодекса", – говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечено, что в бюджетном процессе сохранены традиционные подходы, которые позволяют генерировать дополнительные поступления в бюджет при благоприятной ценовой конъюнктуре на сырьевые товары.

Важнейшими составляющими бюджетной системы являются местные бюджеты. По мнению членов Постоянной комиссии, уровень поддержки регионов из республиканского бюджета целесообразно сохранить, что повлечет рост доходов местных бюджетов и, соответственно, развитие регионов.

Сенаторы предложили предусмотреть механизмы стимулирования опережающего развития регионов-доноров и поддержки регионов-реципиентов. Формирование местных бюджетов должно обеспечивать сближение их финансовых возможностей и создавать предпосылки для развития.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup