Установлен сбор за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, фонограмм


С 13 ноября 2023 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях».

Одновременно утратило силу постановление Совета Министров от 03.03.2008 № 321 «О некоторых вопросах выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах».

Постановлением № 771 утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

Установлены:

· перечень изготовленного (произведенного) на территории Республики Беларусь оборудования, обычно используемого для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм;
· перечень ввезенных на территорию Республики Беларусь оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм;
· размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

Сбор вознаграждения осуществляется организацией по коллективному управлению имущественными правами (далее – ОКУ) на основании договоров о выплате вознаграждения, заключаемых ею с импортерами и изготовителями, в отношении оборудования и (или) материальных носителей, за исключением случая, когда вознаграждение уплачено на территории других государств – членов ЕАЭС.

Внимание! Сбор вознаграждения не осуществляется в отношении вывозимых за пределы Республики Беларусь оборудования и (или) материальных носителей, а также в отношении профессионального оборудования и материальных носителей.

Распределение и выплата вознаграждения правообладателям

ОКУ из суммы собранного ею вознаграждения:

· удерживает 25 % вознаграждения, ежегодно направляемого в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства;
· вправе в соответствии с условиями договоров, заключенных с правообладателями и другими ОКУ, в пределах 25 % из суммы собранного ею вознаграждения:

o направлять на социальные, культурные и образовательные цели не более 20 % вознаграждения;
o производить отчисления на покрытие своих расходов по осуществлению коллективного управления имущественными правами.

Вознаграждение, оставшееся после совершения ОКУ указанных действий, распределяется следующим категориям правообладателей:

· 50 % – обладателям исключительных прав на аудиовизуальные произведения;
· 50 % – обладателям исключительных прав на произведения и исполнения, воплощенные в фонограммах, фонограммы.

Вознаграждение обладателям исключительных прав на произведения и исполнения, воплощенные в фонограммах, фонограммы распределяется между категориями правообладателей следующим образом:

· 50 % – обладателям исключительного права на произведения;
· 25 % – обладателям исключительного права на исполнения;
· 25 % – обладателям исключительного права на фонограммы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup