НЦЭУ разработал мобильное приложение «Е-Паслуга»


Национальный центр электронных услуг разработал мобильное приложение «Е-Паслуга», чтобы упростить процедуру авторизации по ID-карте и получить доступ к электронным услугам. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил директор Центра Роман Градусов.

«Одним из требований к работе с ID-картой является наличие считывателя, что для граждан и субъектов хозяйствования не всегда удобно. Однако для использования приложения необходим лишь смартфон с функцией NFC, который будет работать вместо считывателя. В итоге пользователь получает доступ ко всем услугам и сервисам, которые есть на портале НЦЭУ, а их сейчас более 500», – рассказал Роман Градусов.

Для использования приложения «Е-Паслуга» необходимо приложить ID-карту к тыльной стороне смартфона, ввести PIN1 и зарегистрироваться. Защита передаваемых через приложение данных, в т.ч. персональных, обеспечена через терминальный режим работы с использованием криптографических преобразований в соответствии со стандартами Беларуси.

Личные кабинеты в приложении «Е-Паслуга» есть у каждого гражданина, сведения о котором внесены в регистр населения. Они имеют тот же функционал, что и личные кабинеты на портале «Е-Паслуга». Так, в мобильном приложении есть возможность обмениваться корреспонденцией через почту гражданина, юридического лица с возможностью подписания документов.

Активация личного кабинета происходит при первом входе в него.

Пользователем приложения «Е-Паслуга» можно стать, не имея ID-карты. Для этого необходимо авторизоваться по номеру телефона, e-mail, учетным записям в Google или Facebook.

Мобильное приложение «Е-Паслуга» пока доступно для использования только физическими лицами и только для системы Android. Скачать приложение можно в Google Play.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup