Оценщиков ждет ревизия


Президент Беларуси поручил навести должный порядок в деятельности оценщиков до 1 апреля 2024 г. Об этом сообщает БЕЛТА по итогам совещания Главы государства Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.

На совещании рассмотрен проект изменений в Указ от 13.10.2006 № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь», несколько положений которого инициированы таможенными органами.

Председатель ГТК Владимир Орловский пояснил журналистам, что в рамках таможенных процедур применяется оценка в отношении товаров, которые находятся под таможенным контролем. Данной деятельностью занимаются профессиональные оценщики. «Как показывает практика работы таможенных органов, не всегда и не все оценщики, которые имеют лицензии, полномочия, качественно оказывают эти услуги», – констатировал глава таможенного ведомства.

В.Орловский подчеркнул, что неправильная оценка может повлиять в конечном счете на уплату таможенных платежей в бюджет страны, поэтому в результате обсуждения проекта Указа Глава государства поручил в кратчайшие сроки разработать критерии добросовестности и определить наиболее компетентные организации, которые будут оказывать услуги по оценке в рамках таможенного дела.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup