Организация отдыха у воды по новым правилам

23 августа 2023

18 августа т.г. принято постановление Совета Министров № 543, которым утверждены Правила охраны жизни людей на водах. Документ вступает в силу с 25 августа 2023 г.

Одновременно утратят силу Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров от 11.12.2009 № 1623.

Согласно новым Правилам местные исполнительные и распорядительные органы:

·         организуют места размещения пляжей и купания, принимают меры по их благоустройству, содержанию и обозначению на местности путем установки знаков безопасности на водных объектах и информационных стендов юрлицами и ИП, которые осуществляют водопользование и которым предоставлено право пользования территорией, примыкающей к береговой линии водных объектов (их частям), устанавливают время работы пляжей;

·         устанавливают запреты и ограничения на осуществление общего водопользования в соответствии с Водным кодексом Республики Беларусь;

·         организуют и проводят разъяснительную работу среди населения, а также другие мероприятия;

·         совместно с ОСВОД, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, другими заинтересованными информируют население по вопросам безопасности жизнедеятельности через СМИ, а также распространяют данную информацию в сети Интернет;

·         определяют необходимость создания на водных объектах спасательных станций или спасательных постов, комплекс требований к организации охраны жизни людей на водных объектах (их частях);

·         организуют дорожное движение на территориях, прилегающих к местам размещения пляжей и купания.

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции участвуют в осуществлении мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан у воды.

Определены мероприятия по обеспечению охраны жизни людей на водах, входящие в компетенцию ОСВОД, МЧС, Минприроды, организаций здравоохранения, Белорусского общества охотников и рыболовов и иных организаций.

Учреждениям образования во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, другими заинтересованными органами и организациями поручено:

·         принимать меры по обучению плаванию и безопасному поведению на водах;

·         проводить информационно-разъяснительную работу и мероприятия по вопросам безопасности детей на водах.

За юрлицами и ИП, которые осуществляют водопользование и которым предоставлено право пользования территорией, примыкающей к береговой линии водных объектов (их частям), для организации отдыха граждан, закреплена обязанность обеспечения на этих объектах охраны жизни и здоровья людей на водах.

Определен порядок:

·         создания спасательных станций и спасательных постов;

·         проведения мероприятий на водных объектах или вблизи водных объектов;

·         установки знаков безопасности на водных объектах (пляжах).

Установлены требования:

·         к пляжам и их акватории, требования к пользованию пляжами;

·         по обеспечению безопасности при организации купания детей;

·         по соблюдению мер безопасности на ледовом покрытии;

·         к пользованию ледовыми переправами.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup