С 28 июня ставка рефинансирования снижается до 9,5 % годовых


С 28 июня 2023 г. ставка рефинансирования снижается с 9,75 до 9,5 % годовых, ставка по кредиту овернайт – с 10,75 до 10,5 % годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,75 до 8,5 % годовых.

«Сохраняется тенденция замедления инфляционных процессов. В мае 2023 г. потребительские цены снизились относительно апреля текущего года на 0,3 %. На этом фоне показатель годовой инфляции уменьшился до 3,7 % с 4,7 % месяцем ранее, – говорится в пресс-релизе Нацбанка. – Сохраняется также устойчивая динамика к замедлению основных компонентов индекса потребительских цен. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,3 % с 4,6 % в предыдущем месяце, трендовая инфляция – до 3,4 % с 4,6 %».

По прогнозам регулятора, в ближайшие месяцы на фоне ожидаемых низких месячных значений инфляции показатель годового прироста потребительских цен не превысит уровень 5 %.

Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам в мае 2023 г. составила 8,32 % годовых против 8,65 % годовых месяцем ранее.

Проинфляционные риски по-прежнему оцениваются как умеренные. Остаются повышенными темпы прироста рублевой денежной массы, что во многом связано с процессами девалютизации экономики. Одновременно сохраняется высокой доля ликвидных активов в структуре денежных сбережений населения в условиях сдержанной сберегательной активности граждан.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup