На "ПродЭкспо-2023" обсудят перспективы применения биржевого механизма в сфере АПК


Особенности и перспективы применения биржевого механизма в торгово-закупочной деятельности предприятий агропромышленного комплекса планируется обсудить в ходе практического семинара Белорусской универсальной товарной биржи, который состоится 14 ноября на международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "ПродЭкспо-2023". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В семинаре примут участие производители и потребители продукции сельского хозяйства из разных регионов страны, а в качестве экспертов выступят представители трех товарных секций БУТБ: секции сельхозпродукции, секции промышленных и потребительских товаров и секции перспективных биржевых товаров. Основной акцент будет сделан на закупках пищевого сырья, кормов для животных, зерновых культур, средств защиты растений, семян, ветеринарных препаратов, упаковочных материалов и полимерной тары, оборудования и производственных механизмов для сельхозотрасли (в том числе по импортозамещению), а также на возможностях реализации сахара, растительных масел и молокопродуктов на экспорт через биржевую площадку.

"Цель семинара - поделиться опытом и практическими рекомендациями по использованию биржевых торгов в сегменте АПК. Выбор темы обусловлен ростом востребованности биржевого механизма у участников рынка. Достаточно взглянуть на статистические показатели: по итогам января - октября свыше 30% от совокупного товарооборота биржи пришлось на продукцию сельского хозяйства. В денежном выражении это более Br2 млрд, что на четверть больше прошлогоднего результата. Важно, что высокая положительная динамика характерна для всех основных групп товаров, реализуемых как внутри страны, так и за рубежом. В частности, закупки шротов масличных белорусскими предприятиями выросли на 28%, средств защиты растений - на 46%, ветпрепаратов - на 61%. В то же время биржевой экспорт свекловичного жома и мелассы увеличился на 84%, сливочного масла - в 2,6 раза, сахара - в 4,2 раза", - сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом отмечается, что развитию биржевой торговли продукцией АПК способствует целый ряд факторов, включая благоприятную ценовую конъюнктуру, расширение номенклатуры биржевых товаров, внедрение новых цифровых сервисов и совершенствование программно-аппаратной инфраструктуры биржи.

"Все это стимулирует активность субъектов хозяйствования на биржевых торгах, обеспечивая необходимую конкурентную среду и повышая эффективность биржевого механизма. В результате за 10 месяцев 2023 года сумма сэкономленных средств и дополнительной выручки белорусских участников торгов сельхозпродукцией уже достигла Br28 млн", - проинформировали в пресс-службе биржи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup