Профессиональные знания для практикующих в области финансов, учета, ВЭД и управления проектами


Институт бизнеса БГУ более 20 лет специализируется на подготовке управленческих кадров по специальностям различной направленности.

Дополнительное образование можно получить на различных программах переподготовки и повышения квалификации.

Программа

Специальность, квалификация

Формат обучения

Период обучения

ПЕРЕПОДГОТОВКА

Европейский менеджер

Деловое администрирование,

Business administration + project management,

менеджер-экономист

СТОЛИЦА 
«неделя через неделю»:
ПН, ВТ, СР, ЧТ, СБ

РЕГИОНЫ 
«3 дня через неделю»:
ПТ, СБ, ВС

С октября 2020. 

 

С октября 2020 г. 

Бухгалтерский учет и контроль

Бухгалтерский учет и контроль,

бухгалтер-экономист

ВЕЧЕРНИЙ
ПН, СР, ЧТ, СБ

С октября 2020 г.

ЗАОЧНЫЙ 
пять этапов по 2–3 недели

С октября 2020 г.

Внешнеэкономическая деятельность

Экономика во внешнеэкономической деятельности,

экономист

ВЕЧЕРНИЙ
ПН, СР, ЧТ, СБ

С октября 2020 г.

ЗАОЧНЫЙ
пять этапов по 2–3 недели

С октября 2020 г.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Модульная программа повышения квалификации МСФО&DIP

МСФО

Управленческий учет

Финансовый менеджмент

Налоговый менеджмент

Управление проектами

ВЕЧЕРНИЙ
будни в течение 1–2 месяцев 2–3 раза в неделю с 18:30 до 21:30

2020 г.:

С октября

Практическое бизнес-планирование

Внешнеэкономическая деятельность и таможенное регулирование

ДНЕВНОЙ
будни в течение 1 недели 5 дней с 10:00 до 17:00

2020 г.:

С октября 2020 г.

Особенности программ Института бизнеса, центр корпоративного управления и финансов:

  • профессиональный практикоориентированный подход к процессу обучения;
  • высокопрофессиональные преподаватели-консультанты, имеющие опыт работы в реальном бизнесе, получившие дополнительное бизнес-образование в университетах Европы и США или прошедшие зарубежные стажировки, имеющие профессиональные международные сертификаты;
  • энергичные, целеустремленные, высокомотивированные слушатели, думающие о своем развитии в области финансов, менеджмента и управления проектами, бизнесом.

 

Программа переподготовки «Европейский менеджер»

Программа переподготовки «Европейский менеджер» работает с 2001 г. и оптимально сочетает системность долгосрочного образования и мобильность краткосрочного повышения квалификации в области менеджмента и управления проектами, бизнесом. Результаты программы за 16 лет работы – 545 выпускников, которые работают на управленческих позициях в белорусских и зарубежных компаниях.

Особенности программы «Европейский менеджер»:

  • практикоориентированное обучение в области менеджмента и управления проектами, бизнесом для взрослых с высшим образованием и опытом работы, как для состоявшихся бизнесменов, менеджеров и начальников, так и для начинающих управленцев;
  • средний возраст слушателей 33 года;
  • цель обучения – разработка собственного проекта, стратегии по оптимизации деятельности компании, отдела или проекта и презентация его в качестве выпускной дипломной работы;
  • с 2016 г. программа «Европейский менеджер» предлагает обучение управлению бизнесом со специализацией в области проектного менеджмента (Project Manager);
  • стратегия процесса обучения «основной + гостевой бизнес-преподаватель»;
  • преподаватели, работающие с основания программы: Адаменкова С.И., Брасс А.А., Евменчик О.С.;
  • ключевые преподаватели практики: менеджмент и стратегии – Брасс А.А., Лукьянов Д.В.; управление проектами и технологии – Гарелик С.В.; право и экономика – Карпенко Е.М., Билейчик С.В.; управление персоналом и коммуникации – Плескачева Н.М., Пыко Е.П.; маркетинг и ВЭД – Шейко А.П., Курадовец А.И.; управление финансами и бизнес-планирование – Адаменкова С.И., Евменчик О.С., Ефимчик Е.Н., Сыч Д.И.; идеология – Шимукович С.Ф.;
  • формат обучения СТОЛИЦА – «неделя через неделю» ПН, ВТ, СР, ЧТ, СБ для вечерней формы (будни 18:30–21:30 и суббота 10:00–16:00);
  • формат обучения РЕГИОНЫ – «3 дня через неделю» ПТ, СБ, ВС для заочной формы (пятница 14:30–22:00, суббота и воскресенье 9:20–16:40);
  • для всех форматов предусмотрены каникулы: 3 недели в декабре – январе, 2 недели в мае, 2 месяца июль – август;

 

Оплата за обучение производится десятью частями в среднем 1 раз в 2 месяца.

 

Должность Project Manager родилась в сфере информационных технологий, потому что именно здесь чаще всего возникают задачи, у которых есть начало и окончание, четко определенный срок выполнения, ограничения по ресурсам, критерии качества и успешного завершения,  проекты. Тем самым предъявляется самый высокий спрос на должность управленца. При этом в каждом крупном бизнесе профессия менеджера проекта нужна и экономически оправданна.

 

Проектное управление – одно из самых востребованных направлений на рынке труда по данным сайта http://enjoy-job.ru/professions/project-manager/

Проектные менеджеры наиболее востребованы в следующих отраслях:

  • информационные технологии (программирование, автоматизация, создание сайтов);
  • строительство;
  • финансы;
  • страхование;
  • фармацевтика;
  • организация мероприятий;
  • спорт.

 

Программа переподготовки «Бухгалтерский учет и контроль»

Программа переподготовки «Бухгалтерский учет и контроль» работает с 2004 г. и предлагает профессиональное и специализированное обучение, направленное на формирование базовых знаний и навыков специалистов в области учета (бухгалтерского, управленческого, налогового), контроля и управления финансами, а также ознакомление с международными требованиями к профессиям бухгалтера, экономиста и финансиста – международными сертификациями CAP, CIPA, DipIFR, АССА, СIMA для работы как на предприятиях Республики Беларусь, так и за рубежом.

Средний возраст слушателей 25 лет. У программы более 500 выпускников, которые работают на финансовых должностях в белорусских и зарубежных компаниях.

По окончании обучения сдаются квалификационные экзамены по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, присваивается квалификация «бухгалтер-экономист», выдается диплом государственного образца о переподготовке и сертификат Института бизнеса БГУ.

Квалификация «бухгалтер-экономист» позволяет будущим специалистам трудоустроиться в разные финансовые отделы: бухгалтерии, планово-экономические, финансовые на должности бухгалтеров, экономистов, аналитиков, финансистов как в производственной, так и банковской, строительной, торговой и прочей хозяйственной деятельности, что делает получение знаний наиболее конкурентоспособным на рынке труда.

Состоятельность программы подтверждается актуальностью информации и высококвалифицированными практикующими преподавателями-консультантами.

Период обучения – 14 месяцев на очной вечерней форме и 18 месяцев на заочной форме обучения:

  •  на очной вечерней форме: еженедельно ПН, СР, ЧТ и СБ (будни 18:30–21:30 и суббота 10:00–16:00);
  •  на заочной форме: 5 учебных этапов по 2–3 недели 11:00–18:20.

Для всех форм обучения предусмотрены каникулы 2 недели в декабре – январе, 1 неделя в мае, 2 месяца июль – август.

Оплата за обучение производится семью частями на очной вечерней форме обучения и пятью частями на заочной форме обучения.

 

Программа «Внешнеэкономическая деятельность»

Программа «Внешнеэкономическая деятельность» работает с 2013 г. и предлагает профессиональное и специализированное обучение, направленное на формирование базовых знаний и навыков специалистов в области управления экономикой во внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, а также ознакомление с международными требованиями к профессии экономиста для работы как на предприятиях Республики Беларусь, так и за рубежом.

Средний возраст слушателей 25 лет, количество выпускников – более 60 человек.

По окончании обучения сдаются квалификационные экзамены по экономике по внешнеэкономической деятельности и мировой экономике, присваивается квалификация «экономист», выдается диплом государственного образца о переподготовке и сертификат Института бизнеса БГУ.

Квалификация «экономист, специалист во внешнеэкономической деятельности» позволяет будущим специалистам трудоустроиться в разные компании, осуществляющие ВЭД, как в производственной, так и банковской, строительной, торговой и прочей хозяйственной деятельности, что делает их наиболее конкурентоспособными на рынке труда. Состоятельность программы подтверждается актуальностью информации и высококвалифицированными практикующими преподавателями-консультантами.

Период обучения – 14 месяцев на очной вечерней форме и 18 месяцев на заочной форме обучения:

  •  на очной вечерней форме: еженедельно ПН, СР, ЧТ и СБ (будни 18:30–21:30 и суббота 10:00–16:00);
  •  на заочной форме: 5 учебных этапов по 2–3 недели 11:00–18:20.

Для всех форм обучения предусмотрены каникулы 2 недели в декабре – январе, 1 неделя в мае, 2 месяца июль – август.

Оплата за обучение производится семью частями на очной вечерней форме обучения и пятью частями на заочной форме обучения.

 

Модульная программа повышения квалификации «Международные стандарты финансовой отчетности и международные финансовые сертификации» (МСФО&DIP) 

 

Программа предлагает повышение квалификации для руководящих работников и специалистов с высшим образованием, а также опытом работы в области учета и финансов по направлениям:

  1. финансовый учет – МСФО;
  2. управленческий учет – контроллинг;
  3. финансовый менеджмент;
  4. международные финансовые сертификации.

Цель программы МСФО&DIP – сформировать систему профессиональных финансовых знаний международного уровня для управления финансами компаний.

Программа МСФО была организована институтом в 2002 г. совместно с Международной аудиторской компанией Deloitte. С 2007 г. Программа МСФО&DIP является официальным провайдером для обучения по сертификации CAP, CIPA ассоциации бухгалтеров и аудиторов Республики Беларусь АСВА. Благодаря модульному построению учебных программ и практикоориентированному формату обучения слушателей с учетом опыта их практической работы в области бухгалтерского и управленческого учета повышение квалификации за 14 лет прошли более 1000 специалистов.

 

Программа МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И СЕРТИФИКАЦИИ

 МСФО&DIP

Практикоориентированное образование в области учета и управления финансами для бухгалтеров, экономистов, финансистов, аудиторов, аналитиков, желающих стать финансовыми директорами,

на базе высшего образования и опыта работы по направлениям и темам

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

МСФО

80 а.ч
(20 занятий)

ПН, СР, ЧТ (ПТ)

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020

 

Трансформация финансовой отчетности

36 а.ч
(9 занятий)

ПН, СР, ЧТ (ПТ)

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020г.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

 

Управленческий учет

80 а.ч
(20 занятий)

ПН, ВТ, ЧТ

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020

 

Анализ и бюджетирование

48 а.ч
(12 занятий)

ПН, ВТ, ЧТ

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020г.

 

Практическое бизнес-планирование

36 а.ч
(9 занятий)

Неделя

10:00–16:30

2020г.: 

с октября 2020г.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ И ВЭД

 

Управление проектами

36 а.ч
(9 занятий)

ПН, СР, ЧТ (ПТ)

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020г.

 

Внешнеэкономическая деятельность и таможенное регулирование

36 а.ч
(9 занятий)

Неделя

10:00–16:30

2020г.: 

с октября 2020г.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Финансовый менеджмент

60 а.ч
(15 занятий)

ПН, ВТ, ПТ

18:30–21:30

2020г.: 

с октября 2020

 

Налоговый менеджмент

36 а.ч
(9 занятий)

ВТ, ПТ

18:30–21:30

2020г.: 

по мере формирования группы

Право для САР

36 а.ч
(9 занятий)

ВТ, ПТ

18:30–21:30

2020г.: 

по мере формирования группы

ПОДГОТОВКА К МЕЖДУНАРОДНЫМ СЕРТИФИКАЦИЯМ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

 

Сертификат
САР

Сертификат
CIPA

Сертификаты
CIМA, АССА

Сертификат DipIFR ACCA

Сертификат
IPMA CAPM (D,C)

 

Бухгалтер, или экономист, или финансист, или аудитор

финансовый директор, или главный бухгалтер, или  начальник экономического отдела

финансовый директор, или начальник экономического отдела, или главный бухгалтер, или международный аудитор

главный бухгалтер или аудитор

D – ассистент  без опыта самостоятельного непосредственного управления проектом.

C – менеджер с опытом участия в проектных командах от 36 месяцев

МСФО 1, управленческий учет 1, налоги, право

МСФО 2, управленческий учет 2, финансовый менеджмент, аудит

15 предметов в области управленческого и финансового учета и менеджмента, МСФО

1 предмет АССА в области МСФО – составление финансовой отчетности

Стандарт ICB IPMA – индивидуальные требования к компетенциям проектного менеджера и сертификация проектных менеджеров по системе 4-L-C IPMA, 5 подразделов

Руководитель: Евменчик Оксана Сергеевна

г. Минск, ул.Московская, 15а, каб. 40

+375 (29) 169 62 00

+375 (17) 328-53-85

www.sbmt.by

www.sbmt.by

msfo-dip @sbmt.by

evmenchikos@sbmt.by

 

Комплектация групп производится на основании заявок-анкет. Записаться на обучение

С отзывами выпускников и слушателей программ можно ознакомиться здесь.

Отзывы выпускников программ:

Шаргаев Александр, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами представительства ООО «Перфетти Ван Мелле» РФ в Беларуси: «Если Вы понимаете, что имеющихся знаний в работе недостаточно, Ваша цель – карьерный рост в ближайшие годы и Вы готовы хорошенько поработать над собой – Вам на программу «Европейский менеджер» Института бизнеса БГУ, не сомневайтесь!»

Конон Оксана, ИП: «Выбор программы «Бухгалтерский учет и контроль» был основан на нескольких отзывах людей, которым я доверяю: «Будет нелегко, но это того стоит, не потратишь время впустую». Я не пожалела. Состав преподавателей очень высокого уровня, не просто теоретики, а практикующие профессионалы. Информация преподносится в доступной форме, не понял – объяснят еще раз. Учеба проходит в форме постоянного общения с преподавателем, а не просто «начиткой» лекций. Много практической работы, в том числе домашней, и это просто бесценные навыки, которые применяешь в работе уже сейчас».

Свистова Мария, экономист службы управленческого учета и контроллинга ООО «Финансмаркет»: «Прохожу уже второе повышение квалификации на программе МСФО&DIP в Института бизнеса БГУ и очень довольна качеством обучения. Сначала это был управленческий учет, теперь МСФО. Все педагоги и сам руководитель программы – хорошие специалисты, приятны в общении! Информации дают много – успевай только усваивать. Приятно, что администрация идет ученикам навстречу: дает отсрочку в платеже и возможность оплачивать двумя частями. Спасибо за новые знания!»

Шилин Юрий, замначальника отдела ВЭД ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка»: «В первую очередь хотелось бы высказать слова благодарности за организацию программы «Внешнеэкономическая деятельность» и за возможность получить знания у замечательных преподавателей-профессионалов. Во-вторых, считаю важным отметить, что именно данная модель обучения (вечерняя форма, еженедельно), по моему мнению, является наиболее продуктивной. Она позволяет сконцентрироваться на учебе, максимально отдаться учебе и при этом пройти курс обучения за год. Это очень удобная и эффективная форма обучения, позволяющая в короткий срок получить необходимый результат. В-третьих, качество преподавания оставило исключительно приятные впечатления. Высокий уровень знаний преподавателей, совмещенный с их жизненной и профессиональной практикой, помог в качественном изучении предметов как экономических, так и иных. При этом на занятиях было очень интересно, это и подстегивало, и помогало ходить на занятия, так как мы все понимаем, что это достаточно насыщенная и сложная программа, и не всегда хватало сил и времени».

Контактная информация:

220007, Минск, ул. Московская,15 а, каб.40
+375 (17) 328-53-85 Руководитель: Евменчик Оксана Сергеевна
+375 (29) 111 30 49 программы Европейский менеджер и ВЭД
+375 (29) 169 62 00 программы МСФО&DIP и Бухгалтерский учет
http://www.sbmt.by/

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup