Торговая сеть привлечена к ответственности за превышение торговых надбавок в 2020–2021 годах


Розничная торговая сеть привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании, сообщает пресс-служба МАРТ.

«Розничной торговой сетью в период с 22 декабря 2020 г. по 25 ноября 2021 г. допущено нарушение порядка формирования и применения цен, выразившееся в превышении установленных законодательством размеров торговых надбавок на медицинские маски производства ООО «Маска» (Российская Федерация), – рассказали в ведомстве. – По факту выявленного нарушения МАРТ составлены и направлены в экономический суд города Минска протоколы об административном правонарушении в отношении компании и ее виновного должностного лица, ответственного за формирование розничной цены».

Суд постановил: признать розничную торговую сеть и ее должностное лицо виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.2 КоАП, и подвергнуть их административному взысканию в виде штрафа в размере 105 374,78 руб. (двукратный размер разницы между фактической выручкой, полученной от реализации медицинских масок, и расчетной величиной выручки от реализации этих масок по ценам, установленным в соответствии с законодательством), а виновное должностное лицо – 5 базовых величин.

Постановления суда еще не вступили в законную силу.

 

Справочно: размеры предельных торговых надбавок на изделия медицинского назначения установлены в приложении 2 к Указу от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup