Трансфертное ценообразование: подробности одной проверки


Выборочная проверка организации, осуществлявшей внешнеторговые сделки с взаимозависимым лицом, завершилась корректировкой налоговой базы налога на прибыль и привлечением организации и должностных лиц к административной ответственности по трем статьям КоАП.

При проведении выборочной проверки ОАО «Б», осуществляющего деятельность по производству этилового спирта, установлено приобретение продукции у взаимозависимой организации – иностранной компании ООО «Т».

Представленное ОАО «Б» пояснение не убедило проверяющих в том, что примененные цены по контролируемой сделке являются рыночными и не объясняло высокий показатель валовой рентабельности взаимозависимого лица.

В связи с тем, что приобретенная у взаимозависимой организации продукция в дальнейшем не реализовывалась в неизменном состоянии, а использовалась ОАО «Б» в производственной деятельности, проверкой для определения рыночной цены по приобретению продукции использован затратный метод, в рамках применения которого определена валовая рентабельность затрат исходя из максимального значения диапазона рыночных показателей валовой рентабельности затрат иностранных организаций, осуществляющих сопоставимую деятельность.

Если валовая рентабельность затрат у анализируемой стороны сделки превышает максимальное значение диапазона рыночных показателей рентабельности, цена анализируемой сделки определяется исходя из фактической себестоимости реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав и валовой рентабельности затрат, которая соответствует максимальному значению такого диапазона рыночных показателей рентабельности (пункт 4 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Учитывая, что валовая рентабельность затрат по анализируемой сделке превысила максимальное значение диапазона рыночных показателей рентабельности, проверяющими была произведена корректировка налоговой базы налога на прибыль, по результатам которой уменьшены затраты (себестоимость) по приобретенным у иностранной организации товарам.

С учетом иных нарушений, по результатам проверки предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 276,9 тыс. рублей.

За нарушения, допущенные плательщиком за проверяемый период 2016–2020 годов, и установленные в ходе проверки, организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности по статьям 13.6, 13.7, 12.1 КоАП.

Справочно: Внешнеторговые сделки с взаимозависимым лицом подлежат контролю, если цена сделки (сумма цен сделок) с одним контрагентом в календарном году превышает 400 000 рублей (без учета НДС, акцизов) – для организации, не включенной в перечень крупных плательщиков (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 88 НК).

При выявлении в случае, если между сторонами анализируемой сделки устанавливаются коммерческие и (или) финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках, занижения суммы налога на прибыль или завышения суммы убытка, производится корректировка соответственно налоговой базы налога на прибыль или суммы убытка, а затраты (расходы) по такой сделке принимаются в размере суммы затрат (расходов), которые должны были быть понесены плательщиком в анализируемой сделке, но вследствие указанного отличия были им понесены в ином размере (пункт 5 статьи 87 НК).

Плательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы налога на прибыль или суммы убытка и доплатить налог на прибыль (пункт 5 статьи 87 НК).

При сопоставлении результатов коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой и сопоставляемой сделок используются следующие методы определения рыночных цен: метод сопоставимых рыночных цен; метод цены последующей реализации; затратный метод; метод сопоставимой рентабельности; метод распределения прибыли (пункты 1, 2 статьи 91 НК).

В целях определения рыночной цены (выручки (дохода, прибыли)) используется тот метод, который с учетом фактических обстоятельств и условий анализируемой сделки позволяет наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цены анализируемой сделки рыночной цене (выручке (доходу, прибыли) организаций, осуществляющих сопоставимую деятельность).

Подготовлено по информации пресс-центра ИМНС по Могилевской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup