Уточнен механизм исполнения обязательств по еврооблигациям Республики Беларусь


Постановлением Совета Министров и Нацбанка от 04.09.2023 № 583/16 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 212/10 и от 26 сентября 2022 г. № 643/20» уточнен механизм исполнения обязательств по еврооблигациям Республики Беларусь.

«Указанный порядок разработан и применяется по причине действующих санкционных ограничений, в т.ч. в отношении Национального банка как финансового агента Правительства Республики Беларусь, а также сохраняющейся невозможности западной инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех владельцев еврооблигаций», – пояснили в Минфине.

Постановление Совета Министров и Нацбанка от 26.09.2022 № 643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами» в его новой редакции предусматривает 3 способа получения выплат по еврооблигациям (по выбору владельца):

·         обмен на внутренние государственные облигации;

·         выкуп с дисконтом;

·         получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

Выплаты по погашаемым еврооблигациям будут осуществляться при условии:

1) их приобретения до 6 сентября 2022 г.;

2) обеспечения перевода еврооблигаций на счет Минфина в доверенных депозитариях, имеющих корреспондентские отношения с РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» и заключивших соглашение об осуществлении выплат с Минфином.

Подготовлено по информации Минфина

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup