Утверждена новая редакция инструкции по делопроизводству


С 1 июля 2024 г. вступит в силу новая редакция Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Минюста от 10.01.2024 № 2  (далее – Инструкция).

Инструкция устанавливает общие требования к документированию управленческой деятельности, организации работы с документами, организационному и правовому обеспечению делопроизводства, распределению ответственности между работниками за ведение делопроизводства и сохранность документов в государственных органах, иных организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Положения Инструкции распространяются:

·      на организационно-распорядительную документацию, а в части составления номенклатуры дел, формирования дел, экспертизы ценности документов, оформления дел, составления описей дел структурных подразделений, передачи дел в архив организации, уничтожения документов с истекшими сроками хранения, оперативного хранения документов – на всю управленческую документацию независимо от вида носителя;

·      ненормативные (индивидуальные) правовые акты, локальные правовые акты нормотворческих органов (должностных лиц) в части, не урегулированной Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах»;

·      подготовку документов, организацию работы с документами и хранение документов, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законодательством информацию, обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, и документов, связанных с их рассмотрением, заявлений заинтересованных лиц, обращающихся за осуществлением административной процедуры, и иных документов, связанных с осуществлением административных процедур, в части, не урегулированной соответствующими актами законодательства.

Справочно: особенности подготовки, обработки, обеспечения целостности, оперативного хранения электронных документов, создаваемых посредством автоматизированной системы документационного обеспечения управления без создания документов на бумажных носителях, электронных копий документов на бумажных носителях регулирует Инструкция о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Минюста от 06.02.2019 № 19.

Установлено, что делопроизводство в организациях осуществляется на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству в соответствии с требованиями данной Инструкции.

По решению вышестоящих организаций для однородных по характеру деятельности подчиненных организаций разрабатываются типовые или примерные инструкции по делопроизводству, используемые при разработке инструкций по делопроизводству этих организаций.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup