В первом чтении принят законопроект о пособиях семьям, воспитывающим детей


Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей» направлен на усиление адресности в обеспечении государственными пособиями. Ключевые изменения затрагивают пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, а также пособия семьям в связи с воспитанием ребенка-инвалида.

Основные новации проекта Закона:

1. Увеличение минимального размера пособий:

·       по беременности и родам:

женщинам, получающим образование в дневной форме (учащимся и студенткам), и женщинам, зарегистрированным в качестве безработных до истечения 6 месяцев после завершения обучения, увольнения с работы или  окончания службы, – с 50 % до 100 % бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ);

застрахованным женщинам, не имеющим 6 месяцев стажа (женщины из числа молодых специалистов, начинающие трудовую деятельность), – с 50 % БПМ до 100 % минимальной заработной платы (далее – МЗП);

·       по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком – застрахованным лицам, не имеющим 6 месяцев стажа работы, – с 50 % БПМ до 100 % МЗП.

2. Расширение оснований для предоставления пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей:

·                для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, выплата пособия на несовершеннолетних детей сохранится:

– после исполнения ребенку-инвалиду 18 лет, если ему установлена I группа инвалидности и родитель осуществляет за ним уход с получением соответствующего пособия по уходу;

– при обучении детей на платной основе независимо от источника оплаты обучения;

·                право на назначение пособия помимо полных семей получат матери из неполных семей, если отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, проходит срочную военную службу, альтернативную службу.

3. Сохранение за семьей права на государственные пособия в период получения ребенком-инвалидом услуги медико-социальной помощи в доме ребенка (до 56 дней в году).

4. Предусмотрена возможность пройти обучение (переобучение) по направлению службы занятости для лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, с сохранением права на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

5. Закрепляется право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет работающему отцу, другому родственнику или члену семьи ребенка, если мама ребенка является адвокатом либо нотариусом.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup