Ведомственную отчетность о средствах контроля планируется заменить разовой информацией


На Правовом форуме Беларуси размещен проект постановления Совета Министров «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» по вопросам учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, табачных изделий.

Проектом предусмотрены изменения в постановления Совета Министров:

·       от 20.01.2005 № 62 «О порядке учета табачных изделий при их производстве с помощью приборов учета готовой продукции»;

·       от 03.11.2005 № 1225 «Об утверждении Порядка использования и учета средств контроля за приборами учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»;

·       от 11.07.2014 № 667 «О некоторых вопросах введения ведомственной отчетности и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. № 1225».

Планируется отменить ведомственную отчетность «Сведения об изготовленных и отпущенных средствах контроля» и «Об использованных средствах контроля», представляемую один раз в полугодие в налоговые органы организациями, осуществляющими изготовление средств контроля, и организациями, использующими средства контроля.

Как поясняет разработчик проекта, ведомственная отчетность такой периодичности является излишней и нецелесообразной, о чем свидетельствуют практика и анализ показателей представляемой отчетности.

Вместе с тем деятельность по производству табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта является высокорискованной, требующей сохранения государственного регулирования. Поэтому налоговые органы по месту постановки на учет предлагается наделить правом на разовый сбор соответствующей информации.

Разовый сбор информации об изготовленных и отпущенных средствах контроля, а также об использованных средствах контроля будет базироваться на сведениях, содержащихся в соответствующих журналах учета средств контроля, обязанность ведения которых установлена постановлением Совета Министров от 03.11.2005 № 1225 и постановлением МНС от 29.07.2005 № 77.

Планируется, что постановление вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup