Внесены коррективы в проведение более 200 административных процедур

19 февраля 2024

Указом Президента Республики Беларусь от 16.02.2024 № 55 внесены изменения в проведение более 200 административных процедур.

1) Уменьшены сроки выдачи справок о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (с 5 до 3 рабочих дней) и регистрации транспортных средств в ГАИ (с 10 до 7 рабочих дней).

2) Увеличены сроки действия водительского удостоверения (с 10 до 20 лет) и разрешения на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет (до 3 лет).

3) Сокращено количество представляемых гражданами документов по отдельным процедурам. При выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не потребуются водительское удостоверение и страховое свидетельство. При регистрации договора аренды жилого помещения частного жилищного фонда исключается необходимость представления документа, подтверждающего письменное согласие иных собственников (в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности, соответствующие отметки производятся на подаваемом заявлении).

4) Исключены административные процедуры, которые утратили свою актуальность либо объединены с другими. Так, объединены в одну процедуру выдача справок о занимаемом жилом помещении, месте жительства и составе семьи.

Подготовлено по информации пресс-службы Президента Беларуси

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup