Вниманию производителей сельхозпродукции!


Не позднее 1 февраля 2024 г. организации, желающие перейти с 1 января 2024 г. на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, должны представить в налоговый орган соответствующее уведомление.

Форма уведомления установлена постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Организации – плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции при несоответствии за 2023 г. процентной доли, определенной п. 1 ст. 347 Налогового кодекса Республики Беларусь, размеру, указанному в этом пункте (менее 50 %), обязаны:

·       прекратить применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с 1 января 2024 г.;

·       исчислить и уплатить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции за 2023 г. по ставке 3 %;

·       исчислить и уплатить земельный налог по всем объектам налогообложения этим налогом и арендную плату за землю по всем земельным участкам за 2023 г.

Исчисленные за 2023 г. единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по ставке 3 %, земельный налог и арендная плата за землю по всем земельным участкам подлежат отражению в соответствующих налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы не позднее 22 января 2024 г., их уплата осуществляется также не позднее 22 января 2024 г.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup