Круглый стол «Актуальные вопросы переоценки основных средств по состоянию на 01.01.2024 и начисления амортизации в 2024 году»

04 марта 2024

По состоянию на 01.01.2024 организации обязаны провести переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств. Это следует из изменений, внесенных в Указ Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622).

Напомним также, что в 2024 г. у организаций снова есть право выбора, производить ли начисление амортизации. Это следует из норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 991 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2024–2025 годах» (далее – постановление № 991).

На вопросы по обозначенным темам ответила Ирина Дмитриевна Толкун, консультант управления прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Минэкономики Республики Беларусь.


На балансе организации учитывается незавершенное законсервированное капитальное строение, затраты по которому учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Ирина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, подлежит ли такое капитальное строение переоценке на 01.01.2024 в связи с обязательной переоценкой зданий, сооружений и передаточных устройств?


Организация проводила переоценку здания на 01.01.2023 методом прямой оценки с привлечением оценщика.

Просим пояснить, правомерно ли на 01.01.2024 провести переоценку этого здания индексным методом?


Помещение приобретено и принято к учету в качестве объекта основных средств в мае 2023 г. Фактическая эксплуатация начата с июня 2023 г. До этого проводились ремонтные работы с целью доведения здания до состояния, пригодного к эксплуатации.

Разъясните, пожалуйста, какую дату следует учесть при проведении переоценки индексным методом: дату принятия к учету или дату начала фактической эксплуатации?


В октябре 2023 г. был произведен раздел изолированного помещения (цокольный этаж) на 30 единиц изолированных помещений. На вновь образованные помещения были получены свидетельства о государственной регистрации с присвоением юридических адресов.

В бухгалтерском учете помещение цокольного этажа было разукомплектовано путем переноса его стоимости (пропорционально площади) на вновь образованные изолированные помещения внутренними оборотами по счету 01 «Основные средства» и по счету 02 «Амортизация основных средств». Рыночная стоимость не определялась.

Ирина Дмитриевна, разъясните, пожалуйста, какой коэффициент следует применить при проведении на 01.01.2024 переоценки индексным методом помещений, образованных в результате разделения помещения?


У организации в учете числится здание, начисление амортизации по которому было завершено в 2020 г. На 01.01.2023 здание переоценено с коэффициентом «1». В 2023 г. (июнь) завершена модернизация с отнесением затрат по модернизации на увеличение стоимости.

Разъясните, пожалуйста, верно ли будет при переоценке здания на 01.01.2024 применить к первоначальной (переоцененной) стоимости коэффициент «1», так как ранее начисление амортизации уже было завершено, а в отношении затрат по реконструкции – коэффициент к июню 2023 г.?


Организация в 2023 г. приобрела легковой автомобиль (не относится к специальным, а также используемым для услуг такси) по договору лизинга.

Ирина Дмитриевна, имеет ли право организация не начислять амортизацию по нему в 2024 г.? Нужно ли вносить изменения в договор лизинга в связи с таким решением?


Организация арендует здание в течение 2 лет по февраль 2024 г. В процессе аренды созданы неотделимые улучшения объекта аренды, которые отражены в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

При расчете амортизации в качестве срока полезного использования этого объекта принят период, оставшийся с месяца, следующего за месяцем начала использования указанных улучшений до окончания срока аренды. Исходя из него рассчитана норма амортизации. В феврале 2024 г. срок аренды продлен еще на 1 год.

Ирина Дмитриевна, разъясните, пожалуйста, необходимо ли пересматривать срок полезного использования и пересчитывать норму амортизации по неотделимым улучшениям объекта аренды?


У предприятия есть основное средство, которое использовалось и участвовало в предпринимательской деятельности. Амортизационные отчисления включались в затраты на производство. По состоянию на 01.01.2024 данное основное средство находится в простое свыше 3 месяцев. Предприятием принято решение не начислять амортизацию по всем основным средствам в 2024 г. (согласно постановлению № 991).

Просим объяснить, следует ли продолжать начислять амортизацию по данному основному средству в 2024 г. на счет 90-10 или нет?


Организацией принято решение о неначислении амортизации в 2024 г. по всем основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением одной единицы оборудования (печатной машины).

А надо ли начислять амортизацию по основным средствам, поступившим в течение 2024 г.?


Организация «А» согласно договору о присоединении присоединилась к организации «Б». Передаточный акт утвержден 28.11.2023. Организация «А» исключена из ЕГР 06.12.2023.

Ирина Дмитриевна, поясните, пожалуйста, в каком месяце прекращается начисление амортизации организацией «А» и начинается начисление амортизации организацией «Б»?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup