Круглый стол «Как проверить, корректно ли проходит проверка»


Ни одна из проверок не проходит бесследно для проверяемых, особенно если она сопровождается приостановлением операций по счетам, арестом имущества, принудительным списанием денежных средств со счетов и т.д.

Что делать в таких ситуациях? Какие действия директора или главбуха могут навредить организации в ходе проверки, а какие, наоборот, позволят отстоять свои позиции?

На эти и иные вопросы читателей отвечает Элла Владимировна Онуфриевич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, постоянный автор журнала «Главный Бухгалтер», которая также имеет большой опыт работы в налоговых и судебных органах Республики Беларусь.


По окончании налоговой проверки в отношении предприятия составлен акт о выявленных нарушениях, связанных с неполной уплатой налогов. Предприятие не согласилось с выводами акта, направило в налоговый орган возражения, которые были рассмотрены, и, как результат, в адрес предприятия поступили заключение на возражения и решение по акту проверки. Согласно решению предприятию доначислены налоги и насчитана пеня. На следующий день после получения решения все расходные операции в банке были приостановлены с указанием: неисполнение в установленный срок налогового обязательства.

Директор предприятия поручил юридическому отделу подготовить в вышестоящий налоговый орган жалобу на решение налогового органа о взыскании налогов с просьбой о его отмене.

1. Правомерны ли в этой ситуации действия налоговой инспекции, если предприятие не завершило процесс обжалования решения этого органа о взыскании налогов?

2. В каких случаях может быть отменено решение о приостановлении операций по счетам?


Организации приостановили операции по всем счетам, открытым в обслуживающем банке. В результате данного действия парализована работа организации (нельзя рассчитаться с контрагентами, оплатить аренду офисов, коммунальные услуги и т.д.).

1. Может ли организация для возобновления деятельности открыть в ином банке новый счет?

2. Если нельзя открыть новый счет в банке, то как исполнить договорные обязательства, ведь за каждый день просрочки договорами предусмотрены значительные суммы штрафов и пени?


С расчетного счета организации списали дебиторскую задолженность.

Кому предъявлять требования?


В белорусском законодательстве есть множество норм, использование которых позволяет субъектам предпринимательства осуществить налоговую оптимизацию. Например, при определенных условиях перейти с общей системы налогообложения на упрощенную.

Элла Владимировна, подскажите, пожалуйста, как избежать претензий со стороны проверяющих, которые в такой оптимизации могут усмотреть процесс построения схем, основной целью которых является, по их мнению, неуплата налогов?


В последнее время очень актуальны стали проверки контролирующих органов по вопросу выявления фактов, по их мнению, неправомерной реорганизации субъекта (разделения, присоединения, выделения и т.д.), т.е. так называемого «дробления бизнеса».

Получается, что нормы законодательства, предоставляющие право реорганизации юридического лица, не работают? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.


Элла Владимировна, учитывая Ваш опыт работы адвокатом, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. ООО как организация, зарегистрированная на территории сельской местности, с 2015 г. по 2021 г. применяло льготы, определенные Декретом № 6 в виде освобождения:
– от налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров собственного производства;
– от налога на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на территории сельской местности. Льготы применялись при соблюдении всех условий, предусмотренных Декретом № 6, в течение 7 календарных лет со дня государственной регистрации ООО.

01.11.2018 ООО в целях расширения производства и в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Декрета № 6 создало филиал, который находится в той же сельской местности, что и ООО, и состоит на учете в той же налоговой инспекции. Данный филиал тоже применяет льготы, предусмотренные Декретом № 6, только в части деятельности филиала.

На основании предписания налоговой инспекции от 25.09.2023 в филиале прошла внеплановая проверка, по результатам которой составлен акт (27.10.2023). В нем проверяющими сделан вывод, что филиал создан в целях «дробления бизнеса», а также им нарушен порядок применения льгот, предусмотренных Декретом № 6. По результатам проверки применена ст. 33 НК и доначислены налоги.

Правомерны ли действия налогового органа в части применения ст. 33 НК, если указанная статья вступила в силу с 01.01.2019, а филиал создан в ноябре 2018 г.? При этом положения подп. 1.2 п. 1 Декрета № 6 являются действующими и не запрещают создавать организациям обособленные подразделения.


Собственники ООО приняли решение оптимизировать управленческие расходы: вместо штатного директора и бухгалтера заключить договор подряда с управляющим (ИП) и с бухгалтером (ИП). Понятно, что после управленческой оптимизации сумма уплачиваемых налогов в бюджет будет
меньше, чем ранее.

Как Вы считаете, могут ли проверяющие в такой ситуации применить ст. 33 НК?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup