Круглый стол «Важные изменения в заполнении и представлении форм ПУ-2 и ПУ-3 с 2024 года»

27 ноября 2023

В связи с грядущими изменениями в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам в рамках круглого стола с главным специалистом консультационно-аналитического отдела МГУ ФСЗН Викторией Владимировной Пендо были рассмотрены вопросы ведения индивидуального (персонифицированного) учета, заполнения индивидуальных сведений по форме ПУ-3 в новом формате начиная с 1 января 2024 г., а также по актуализации сведений по форме ПУ-2.


Работник был принят в организацию по трудовому договору в 2017 г. по основному месту работы. С момента начала трудовых отношений никаких изменений в части занимаемой должности не происходило.

Следует ли что-либо дополнительно представлять по такому работнику в связи с грядущими изменениями в законодательстве?


У застрахованного лица 2 места работы: основное и внешнее совместительство.

Какой наниматель должен делать запрос на получение среднедневного заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности?


Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С 01.12.2023 с работником будет заключен контракт по той же должности.

Надо ли заполнять сведения по форме ПУ-2 при переходе со срочного трудового договора на контракт?


Форма ПУ-3 меняется с 1 января 2024 г.

А за отчетный период за IV квартал 2023 г. по какой форме надо будет представлять сведения?


Так как внешнему совместителю пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться по основному месту работы с 2024 г., что указывать при заполнении формы ПУ-3 внешнему совместителю?


Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (форма ПУ-3) представлены через личный кабинет плательщика взносов портала фонда. Однако при обработке выявлена ошибка. Комментарий следующий: «Периоды начислений в форме ПУ-3 не соответствуют периодам работы по форме ПУ-2, приходящимся на данный отчетный период».

Как определить, в чем причина ошибки?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup