Нацбанк планирует расширить сегмент услуг в сфере лизинговой деятельности


В 2024 г. продолжится работа Нацбанка по расширению сегмента услуг, оказываемых в сфере лизинговой деятельности. Эффективными направлениями решения данной задачи, предусмотренной Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год, являются использование потенциала лизинга в сфере интеллектуальной собственности и формирование инновационного лизинга.

С этой целью планируется проработать вопрос подготовки нормативного правового акта, регулирующего финансовую аренду (лизинг) в сфере интеллектуальной собственности.

В части регулирования лизинговой деятельности также планируется завершение разработки проекта закона, чтобы обеспечить консолидацию нормативных предписаний по вопросам лизинговой деятельности в рамках одного законодательного акта.

В 2024 г. активизируется работа по внедрению цифровизации в практику лизинговой деятельности при заключении и исполнении договоров финансовой аренды (лизинга) и сопутствующих договоров, в т.ч. смарт-контрактов и договоров в электронном виде. Планируется обеспечить доступность для банков и лизинговых организаций сведений, хранящихся в государственных информационных ресурсах (системах), оперативность доступа к которым может минимизировать риски, временные и финансовые издержки.

Особое внимание будет уделяться вопросам сближения подходов к регулированию лизинговой деятельности в рамках Союзного государства. Для выполнения этой задачи предусматривается проработка вопросов, связанных с возможностью заключения лизинговыми организациями Республики Беларусь договоров лизинга на территории Российской Федерации, взаимного допуска иностранных лизинговых организаций (через филиалы, представительства).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup