Закупки автотранспорта через БУТБ с начала года выросли в шесть раз


С начала года на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи реализованы автомобильные транспортные средства на общую сумму Br9,5 млн. Это в шесть раз больше, чем в январе - июле 2022 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Особым спросом на биржевых торгах пользовались автомобили китайских брендов "Джили" и JAC, а также российские "ГАЗ", "УАЗ" и "Лада". На эти марки пришлось около 80% продаж.

По информации пресс-службы БУТБ, реализация транспортных средств с применением биржевого механизма - относительно новое товарное направление, которое начало активно развиваться в этом году, в том числе благодаря аккредитации на бирже официальных дилеров вышеперечисленных брендов.

"Сейчас на биржевой платформе представлен достаточно широкий ассортимент транспортных средств. Причем это не только легковые или грузовые автомобили, но и спецтранспорт. На сегодняшний день по этим товарным категориям в торговой системе размещены 120 активных заявок на продажу и 42 на покупку. Естественно, объемы продаж напрямую зависят от спроса на те или иные марки. Например, в сегменте легковых автомобилей наиболее востребованы седаны "Джили Эмгранд" и кроссоверы "Джили Атлас Про", а из коммерческого транспорта чаще всего приобретают "ГАЗель Некст". В этом году в качестве покупателей автотранспорта в биржевых торгах участвовали 19 организаций, а в качестве продавцов - 18. Присутствие на бирже нескольких дилеров одного бренда создает благоприятные условия для конкуренции, что в большинстве случаев позволяет получать более интересные ценовые предложения, чем на внебиржевом рынке", - рассказали в пресс-службе.

По итогам января - июля 2023 года товарооборот площадки промышленных и потребительских товаров БУТБ вырос в 1,5 раза - до Br428,1 млн. В пятерку самых популярных товарных позиций вошли строительные материалы и смеси, автомобили, оборудование для видеонаблюдения, водонагреватели, а также запчасти и комплектующие для различных видов техники.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup