Top.Mail.Ru

Касса

485
* Ответы специалиста МНС на вопросы участников круглого стола Ситуация Прием наличной валюты за пределами страны и ее оприходование в кассу организации-перевозчика Организация осуществляет транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность. В процессе деятельности возникает необходимость приема наличной иностранной валюты за пределами республики от нерезидентов в качестве оплаты экспортируемых транспортных и (или) транспортно-экспедиционных услуг. Возникли следующие вопросы: 1. Может ли...
1444
* Первая часть круглого стола с участием специалиста МНС В торговой организации используется несколько единиц кассового оборудования, подключенного к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО). Бывают дни, когда какой-то кассовый аппарат (далее – КСА) не используется, поскольку кассира нет на работе (отпуск, больничный и т.д.). Надо ли включать в начале рабочего дня (смены) такой КСА? Если кассовое оборудование в течение конкретного рабочего дня (смены) не будет использоваться,...
2369
Частное унитарное предприятие (далее – ЧУП) оказывает туристические услуги. Реализация туров осуществляется не по месту деятельности ЧУП, а с выездом на дом к потребителю услуг... <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 8/ 2020.
3745
Ситуация 1 Выдача наличных денег под отчет на текущие расходы В организации выдаются наличные денежные средства в белорусских рублях под отчет для совершения текущих операций. Какую сумму и на какой срок можно выдать работнику? В какой срок работник должен отчитаться по полученным суммам? Как правило, денежные средства на хозяйственные нужды выдаются работнику авансом. Выдавая денежные средства на текущие расходы, следует учитывать установленные гл. 7 Инструкции № 117 [1] порядок и размеры...
2010
Порядок ведения кассовых операций регулируется новой инструкцией Напомним, что с 1 июня 2019 г. вступила в силу Инструкция № 117 [1]. Она устанавливает единые порядки: – ведения кассовых операций наличными белорусскими рублями и (или) наличной иностранной валютой; – расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и ИП на территории республики. В Инструкции № 117 определены порядок и сроки сдачи, выдачи...
1604
У организации, реализующей товары, бывают дни, когда покупатели отсутствуют. Обязан ли кассир включать в эти дни кассовое оборудование? На кассовом оборудовании кассир выполняет в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег (п. 5 Положения № 924/16*). <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 47/2019.
1007
Организация «А» осуществляет розничную торговлю через интернет-магазин. Товары для доставки покупателям передаются организации «Б». Оплата от покупателей будет приниматься сотрудниками организации «Б» и затем перечисляться на расчетный счет организации «А». Необходимо ли организации «А» приобретать кассовое оборудование? При доставке товара сторонними организациями (например, курьерской службой), когда расчет производится в момент его получения...
5345
Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29 ноября 2019 г. № 819/16 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 819/16) принято в целях расширения возможности использования новых способов осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), создания дополнительных условий для внедрения в...
3628
Необходимость учинения на платежной ведомости разрешительной надписи о выдаче наличных белорусских рублей или наличной иностранной валюты с указанием сроков выдачи и суммы наличных белорусских рублей или наличной иностранной валюты прописью определяется самостоятельно руководителями организаций (подразделения, ИП) (п. 39 Инструкции № 117*)
5168
Работник по возвращении из одной командировки был сразу отправлен в другую. В связи с этим он не успел представить отчет об израсходованных суммах по первой командировке. Может ли организация в такой ситуации пересмотреть срок представления отчета? Нет, не может – это не предусмотрено Инструкцией № 117*
Рубрики
Наверх
http://gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/bukhgalterskii-uchet/uchet-denezhnykh-sredstv/kassa

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.