Top.Mail.Ru

Трудовое

306
Допускается ли замена инвалиду трудового отпуска денежной компенсацией при делении отпуска на части? Замену отпуска денежной компенсацией регулирует ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), согласно которой часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/ 2020.
314
Работнику-инвалиду предоставлен трудовой отпуск с 8 июня 2020 г. По производственной необходимости с 22 июня его отзывают из отпуска. Можно ли работнику-инвалиду при отзыве из трудового отпуска заменить неиспользованную часть отпуска денежной компенсацией? <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/ 2020.
705
* Вопросы оплаты донорского дня По факту выполнения донорской функции донор обязан представить нанимателю документы, подтверждающие данный факт. На справке, выданной организацией переливания крови, должна стоять отметка о порядке сдачи крови и ее компонентов: безвозмездно или возмездно. В зависимости от этого наступают разные последствия для нанимателя. Представим их в таблице: <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 24/ 2020.
537
Ситуация 1 При работе по совместительству предоставляется отдых В организации заключаются трудовые договоры с работающими по совместительству. Обязательно ли установление в контрактах перерыва для отдыха и питания при приеме на работу на условиях внешнего совместительства? <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/ 2020.
2807
Вопрос 1. Доплата за работу в ночное время На предприятии организована сменная работа. Обязан ли наниматель доплачивать работнику за каждый час ночной смены? Вправе ли наниматель выбирать, доплачивать только за работу в ночные часы либо за все часы ночной смены? <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 21/ 2020.
2415
Нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. При этом наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день (п. 14 Указа № 143 [1]). Данная норма не распространяется на уменьшение размера оплаты труда.   Когда предупредить можно за один день Приведенная норма...
550
Работник с 29 апреля 2020 г. находится в трудовом отпуске. С 6 мая его отзывают из отпуска на работу  из-за того, что его сменщик заболел коронавирусом. Имеет ли работник право отказаться от отзыва из отпуска и не выйти на работу? <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 20/ 2020.
1021
Закреплено право нанимателя продлевать срок командировки и выплачивать зарплату. При нахождении работников в служебных командировках за границей может сложиться ситуация, при которой командированные работники не могут своевременно возвратиться из страны командирования по причине случаев инфекции, вызванной коронавирусом, а также вынуждены со дня прибытия в Республику Беларусь находиться в самоизоляции... <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 19/ 2020.
576
Можно ли в контракте с отдельными работниками организации предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон при условии, если предложение об увольнении исходит от нанимателя? Нельзя. Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (далее – ТК), иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (часть первая ст. 48 ТК)... <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 19/ 2020.
1016
Пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» нанимателям предоставлено право: – изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за 1 календарный день; – производить временный перевод, в том числе в другое...
Рубрики
Наверх
http://gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/eshche-temy/yuridicheskie-sovety-i-sudebnaya-praktik/voprosy-prava/trudovoe

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.