Top.Mail.Ru

Плательщики

2744
Общество с ограниченной ответственностью (далее – общество, применяющее УСН с уплатой НДС) получило в 2019 г. безвозмездно от одного из учредителей оборудование. В течение текущего года организация получала доходы от банка в виде процентов за хранение денежных средств на расчетном счете. По какой ставке следует облагать доходы в виде безвозмездно полученного оборудования и процентов за хранение денежных средств в банке? Доход в виде безвозмездно полученного оборудования облагают по ставке 16 %....
2504
Организация в течение I–III кварталов 2019 г. применяла УСН без уплаты НДС с ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – КУДИР). С IV квартала 2019 г. организация приняла решение отказаться от применения УСН и перейти на общий порядок налогообложения. В октябре 2019 г. на расчетный счет организации поступила оплата за товар, отгруженный в период применения УСН. Каким образом организация должна учесть выручку от реализации товара: при...
2023
На практике у бухгалтеров нередко возникают вопросы, связанные с экспортом товаров в Россию. Рассмотрим на примере конкретной ситуации, как избежать ошибок и как их исправить, ели они были допущены.
2063
Физическое лицо – учредитель ЧУП безвозмездно передал ЧУП товары. Включают ли у ЧУП в налоговую базу налога при УСН стоимость безвозмездно переданных ему товаров? Не включают. Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). К внереализационным доходам...
30 октября 2018 / Вопрос-ответ
4772
Общество с ограниченной ответственностью (далее – общество) применяет УСН. На расчетном счету общества недостаточно средств для уплаты налогов. В связи с этим учредитель (физлицо) безвозмездно пополнил счет общества. Включают ли полученные безвозмездно денежные средства в налоговую базу налога при УСН?
24143
Организации вправе применять УСН при соблюдении критериев, установленных гл. 34 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК): – при переходе на УСН; – при дальнейшем применении УСН. В рамках УСН существует возможность применения ее с уплатой НДС или без уплаты этого налога.
1424
2 (278). Организация, применяющая УСН без НДС, разместила свободные денежные средства в банке в виде сделки с мерными слитками из драгоценного металла на 31 день с одновременным зачислением на вкладной счет суммы в размере 4 000 руб. Через 31 день банк зачислил обратно на счет организации сумму от продажи драгоценного металла в размере 4 082 руб. Из какой суммы денежных средств и какой налог организация обязана уплатить в бюджет? Налог на прибыль с суммы 82 руб. (4 082 – 4 000). Депозитные...
3573
Из письма в редакцию: «Общество применяет УСН и ведет бухучет на общих основаниях. Учредителями общества являются 2 физических лица, доли которых в уставном фонде составляют 60 % и 40 % соответственно (курс доллара США на дату внесения вклада в октябре 2016 г. составил 1,9581 руб.). Размер уставного фонда – 10 000 руб. В III квартале 2018 г. на внеочередном собрании участников общества приняты решения: 1) выкупить у каждого участника 50 % его доли на 5 % выше ее номинальной стоимости; 2)...
1096
Министерство по налогам и сборам в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2018 г. № 105 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 105), в рамках выполнения подпункта 2.4 пункта 2 протокола № 1 семинара-совещания от 25 апреля 2018 г. (далее – протокол) относительно применения положений Указа № 105 при налогообложении, разъясняет следующее. Указом № 105 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г...
Рубрики
Наверх
http://gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/usn/platelshchiki

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.