Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (1044)
17 марта 2020

Работник обратился в организацию (постоянное место работы) с просьбой предоставить ему имущественный налоговый вычет в отношении квартиры, которую он приобрел у застройщика в рассрочку на 2 года. Данный работник состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно условиям договора стоимость квартиры погашается ежеквартально равными частями.

В каком порядке организации следует предоставить ему вычет – по мере частичного погашения квартиры или после ее полной оплаты?

Ответ: 

Ответ см. ниже.

При приобретении квартиры в рассрочку имущественный налоговый вычет предоставляется:

– после государственной регистрации права собственности  на эту квартиру;

– по мере погашения стоимости квартиры при наличии документов, подтверждающих факт оплаты.

Обоснуем наш ответ. Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретаемое (строящееся) жилье определен подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Работник может получить вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругой, детьми, иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи работника) расходов:

– на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры;

– на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

Для получения вычета необходимо, чтобы работник и члены его семьи на момент заключения договора о приобретении квартиры в рассрочку:

– состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 (часть третья п. 1 ст. 211 НК);

– представили необходимые для получения вычета документы, указанные в п. 2 ст. 211 НК.

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на квартиру (часть 10 п. 1 ст. 211 НК).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

Имущественный вычет на жилье: есть особенности

Юлия Костюк, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://gb.by/vopros-otvet/imushchestvennyi-vychet-pri-pokupke-kvar

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.