Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (1717)
21 августа 2019

В июле 2019 г. ОАО (белорусская организация) приобрело у физического лица 153 акции, эмитентом которых это общество является, по цене 44 руб. за 1 акцию. Всего на сумму 6 732 руб.

Эти акции физическое лицо приобрело в 2017 г. на вторичном рынке по цене 38 руб. за 1 акцию у другого физического лица. Документы, подтверждающие их приобретение, реализацию и хранение, он потерял.

Является ли доход, получаемый физическим лицом от реализации акций, объектом обложения подоходным налогом, и если да, то каким образом ОАО как налоговому агенту следует его исчислить?

Ответ: 

Ответ см. ниже.

Доход, получаемый физическим лицом, является объектом для исчисления и уплаты подоходного налога. ОАО как налоговый агент вправе предоставить ему налоговый вычет в размере 20 % доходов, полученных по операциям с ценными бумагами.

Обоснуем наш ответ.

По общему правилу все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, должны  учитываться при определении налоговой базы подоходного налога (п. 1 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

Анна Павлова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://gb.by/vopros-otvet/podokhodnyi-nalog-i-dokhod-ot-prodazhi-a

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.